公告:

烧烤档油烟噪音扰民

编号:80366提问人:寒冷之火受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-10-01 08:07:37

位于龙圩区龙圩镇城西大道575号的三门牛肉串烧烤店,占用屋后面4米巷道搭建工作棚,安装盥洗盘,做杀鸡等食材准备工场,影响行人通行,厨余垃圾影响环境,老鼠猖狂。烧烤产生的烟气没经任何处理就直接排放到该巷道,附近的住户房后面的窗户一到晚上九点多后就不能打开,另外,食客猜码高声喧哗产生的噪音在半夜三更特别影响居民休息。该烧烤店严重影响了附近居民的正常生活,请生态环境局查处该烧烤档的污染问题。

打印

受理时间:2019-12-31 08:23:01生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-12-31 16:36:16生态环境局网络发言人

寒冷之火网友:

您好!针对您反映的问题,我局责成龙圩生态环境局在职责范围内进行调查处理,经调查处理,现回复如下

经调查,您所反映的位于龙圩区龙圩镇城西大道575号的“三门牛肉串烧烤店”实为三门牛肉串特色烧烤店,该店于2019年7月开始营业,主要在晚上经营牛肉类等烧烤。

经现场核实,三门牛肉串特色烧烤店的烧烤炉设有集烟罩和油烟净化设施(型号LT-JD-2A的静电式油烟净化器),该店食品加工时产生的烧烤油烟通过集烟罩收集后经过油烟净化器处理后外排。执法人员已现场责令该店负责人立即采取措施进行整改,避免油烟扰民。该店业主表示将马上整改。

下一步,我局将继续督促龙圩生态环境局加强对三门牛肉串特色烧烤店的后续监管工作,尽量避免油烟扰民。

此外,对于网友反映的“屋后面巷道搭建工作棚、食客猜码高声喧哗产生的噪音扰民”问题,不属生态环境部门的职责范围,建议您直接向城管、公安部门反映。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!建议您如需反映其他生态环境方面的问题,请拨打环保热线12369。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-31烧烤店的油烟排放要不要执行国家标准
2019-09-18烧烤档圈道经营非法排放烟气
2014-02-18医保新政策执行疑问