公告:

岑溪第三中学法定节假日补课

编号:80497提问人:三中的花朵受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-10-03 19:55:52

在举国同庆的日子,本该在家中与祖国同乐,欢庆70周年,却因为学习繁杂,要进行补课。

虽说,出于自愿原则,但在这种欢庆的节日里,却不能好好放松,陪伴祖国,陪伴父母,又何来好好学习之说呢。

更何况,这种国庆的日子,假期是属于法定节假日,而补课却视“法定”为无物,无论自愿与否,在这种法律规定放假的前提,都不应该补课,再且是学校这种师范单位,教师也不能更好的休息,又怎么能优秀的教育学生。

而且,学校,是师范单位,更应该遵守纪法,不私自组织补课。无论是九年义务教育,还是自愿为好,作为一个师范单位,就理应做好响应国家政策的模范,不然其他用人单位呢,更视“法定”于无物!所以,我们应该拒绝这种所谓的自愿行为,遵守纪法!

打印

答复时间:2019-10-08 11:34:49教育局网络发言人

近日,平台已收到相同或相似的投诉问政数起,均已回复,根据零距离平台的相关规定,同一问题连续问政,多部门问政的留言不予受理。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政