公告:

岑溪教育局的失职

编号:80518提问人:稽你太美受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-10-04 19:28:52

我想问一下,这种学校吸取钱财的补课,合法吗?国家教育靠什么?靠补课吗?现在学生的能出去学校的时间只有每周半天,你认为学生很喜欢这个补课吗?补课有用的话那干嘛还要放假,干嘛还要休息?学生是无辜的,某些家长的思维是极端的,某些老师是为了糊口的工资或者自己的饭碗而沉默的,某些上级领导也是对更上级支吾对付的,欺上瞒下的方式对不起人民,对不起办公桌上的国旗。结果呢?苦的是学生,你补课我可以理解,但是你补课每周只放半天?这不是压榨学生这是什么!补课可以接受,为了学生好提高升学率,以及解决教师的对于工资低的不满情绪,但是太过分了的话,学生压力极大,特别是初三高二高三,一些学生心智发育不够成熟,容易对身边人造成负面影响,情况严重有可能伤害自己身体。我想,这不是任何人想见到的吧。补课需要在合理的范围进行!最多星期六补半天,不能再多了,岑溪教育局应该设置这样一个标准,心里也要有点自知之明。《中华人民共和国教育法》中不是说要培养学生德智体美劳吗?德,就首先需要岑溪教育局勇敢站出来为学生做出示范,而不是遮遮掩掩,欺上瞒下,一口一个学生自愿。有什么难处可以向学生们说明,不然学生对岑溪教育局的怨恨只会越来越大

打印

答复时间:2019-10-08 11:49:04教育局网络发言人

网友你好,你的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由岑溪市教育局对你的举报进行调查反馈,现回复如下:

据岑溪市教育局了解,岑溪市各义务教育阶段学校没有组织学生补课,涉及高中教育的学校教育局责令严格遵守相关文件要求,贯彻落到实处。

如有疑问,你可致电岑溪市教育局进行咨询,电话8239330。

谢谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
chd10086(2019-10-08 12:24:21)

我表示反对这个敷衍性的答复,义务教育阶段学校没有组织学生补课,但是班级老师组织了本班的学生补课,烦请核对岑溪市马路镇中心小学、归义镇中心小学、三堡镇中心小学!查查有没有???

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政