公告:

请问梧州市红岭一号三期什么时候可以办理不动产证明啊?

编号:80546提问人:人鱼公主受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-10-05 21:20:29

请问一下,梧州市红岭一号三期大概什么时候,可以办理不动产证明啊?


另外,反映一下,梧州市自然资源局自然资源局网络发言人的回复非常的形式主义、官僚主义和无知傲慢。具体回复内容如下:

http://wz.wzljl.cn/?mdl=topic&do=view&id=79507

零距离网友:

您好,关于您反映的《请问红岭三期什么时候可以办理不动产证啊》(编号:79507)问题,现答复如下:

一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,房地产开发小区项目竣工验收后,由开发商先申请办理不动产首次登记,购房者再办理房屋的不动产转移登记,取得不动产权证书。

三、您问政的标题是《请问红岭三期什么时候可以办理不动产证啊》,具体内容又问红岭一号公务员小区二期,什么时候可以办理不动产证,但无论是红岭一号二期还是红岭一号三期,小区的开发商到目前为止仍未向市不动产登记中心申请办理该小区的不动产首次登记。根据国家统一的商品房销售合同约定,开发商有责任在一定时期限内完成项目竣工验收及办理不动产首次登记。购房者可按照购房合同的具体约定,督促开发商尽快完善不动产首次登记手续,必要时可通过法律途径解决。


   如果我们个人有能力和方便通过法律途径解决,还需要在这里问吗?这样的回复,根本没有回答我们的问题,只是用文件规定来敷衍,如果我们要找文件规定,我自己百度就可以了,还需要问吗,这样的回复,兼职就是典型的形式主义和官僚主义。最好,竟然还建议我们去告开发商,公务员小区不是政府主导开发的吗?这不是建议我们小小的个人去告政府吗?兼职无知,不知道这样回复,什么怎么经过层层审核发表的?

打印

受理时间:2019-10-09 09:00:52自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-10-14 16:39:10自然资源局网络发言人

零距离网友:

  您好,您反映的《请问梧州市红岭一号三期什么时候可以办理不动产证明啊》(编号:80546)问题,现答复如下:

  一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

  二、经了解,红岭一号二期、三期到目前为止还没能办理不动产权证的原因在于开发商还没缴清相关费用,也没有进行竣工验收。近段时间,我局积极主动与开发商、市住房城乡建设局等相关职能部门沟通协调,督促开发商尽快做好不动产首次登记的前置工作,到市不动产登记中心办理不动产首次登记,让广大业主早日能够办理不动产权证。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-21请问红岭三期什么时候可以办理不动产证啊?
2019-04-21请问红岭一号公务员小区三期什么时候能够通过验收啊?
2019-04-20请求用实际行动处理好红岭一号火车站货运场噪音问题
2019-03-21红岭一号什么时候可以办理不动产登记啊?
2019-03-05红岭一号公务员小区噪音污染怎么没人管?