公告:

论补课【个人意见】

编号:80567提问人:岑溪五中战神受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-10-06 18:12:15

岑溪市第五中学在9月21日对初三一至十班开家长会,在会中,学校叫家长签那个什么申请书想以此来搪塞学生,然后又以上新课赶进度为由【补课来校后不再教的】,害得我们不得不去,虽然说是自愿意,但是这种做法使得我们不得不去,如果新课还会再教一遍的话我是绝对不去的,这就是变相强迫,教育法上不是明确规定不可以补课的吗?是要眼睁睁看着学校违法吗?但是学校为了升学率,居然是用如此卑鄙的手段来剥夺我们学生的假期。申请书上虽然很多学生签了名,但试问一下会有多少学生愿意在校补课的吗?我相信更多学生是希望校外学习的。在学校吃不饱,那点饭,那点油水,我都不知道说些什么。

岑溪补课现象很严重了,原因

一,老师需要,这样子可以得钱,本来工资就不够
二,家长需要,补课能不能带来成绩的变化并不重要,但是看着人家通过补课了解了这么多,但是自己孩子就不知道,这一点很不爽,其实就一个心理安慰,但聊胜于无。
三,基层政府需要,岑溪这地方本来就又穷又落后,教育资源也不好,教育局又要这个地方的升学率,怎么办?只能开小灶了呗
四,甚至于某些学生也需要,他们本来就想拿平常的时间来开小灶的,现在来补课,刚刚好。

因为自身体制的原因,就导致了补课有其必然性,再加上这地方的穷与落后,以及人们的功利(,读书不是为了知识,是为了之后的钱财,你不读书,你连钱都没有的赚),补课就这么盛行了、

这是应试教育到了最后的一个必然结局

但是实施素质教育是不是真的有用呢?更没有用,现在中国本来贫富差距就大,然后如果再要素质教育,那么富人就会得到更多的教育资源,穷人就没办法翻身。而公民教育就是要普及到大部分人的。所以只能说,这是中国发展当中一个必然的阵痛,没办法,只能忍受

现在这样子是明显不合理,人们明显的偏向于功利主义(知识不是为了充实自己的,而是去为了日后找工作的),不得不说跟中华传统文化里面的实用性有关(什么都讲究实用),如果真要改变的话,只能等以后的人能够不像功利主义这方面去发展,而去发展其他一方面的东西,比如说音乐,美术,等等。生活有诗意了,有精神层次的追求了,也就不会去为了这点钱和权力去拼死拼活的开小灶,拼命赶之类的了



打印

答复时间:2019-10-09 09:23:08教育局网络发言人

网友你好,你的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由岑溪市教育局对你的举报进行调查反馈,现回复如下:

据岑溪市教育局了解,岑溪市义务教育阶段学校没有组织学生补课,涉及高中教育的学校教育局责令严格遵守相关文件要求,贯彻落到实处。

如有疑问,你可致电岑溪市教育局进行咨询,电话8239330。

谢谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
hao1372(2019-10-09 11:42:14)

哪个读书出来的人会说读书不累的?楼上说得好,快乐教育多半不会有一个快乐的结果。要是读书也像玩游戏这么轻松,社会上随便找一个不都应该是大学生?吃苦和不吃苦,你可以自己选,但是希望尊重其他人的选择,有些人需要靠读书改变命运。

gmmmm(2019-10-08 22:01:12)

不读书世世代代都是寒门,还谈什么素质,你希望让你子女从小接受快乐教育,然后长大出广东打工一辈子吗?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-19举报岑溪五中饭堂
2019-10-01岑溪五中补课问题