公告:

岑溪一中学校领导不合理安排学习时间

编号:80606提问人:岑溪一中李华受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-10-07 22:49:44

标题:岑溪一中的领导不够合理的安排学习时间 内容:尊敬的各位领导: 作为一名中国高三的应届毕业生,我深刻的明白是逃不了补课这一项的真香定律。而且高中不比初中,并不是九年教育义务。所以高一开始我们就开始了补课,虽然签了字但我们自己谁都明白大部分学生的家长签字都是自己签名的,所以从高一就开始了星期六补课,我们这两年来也习惯了。 但这学期开学本来只是告诉我们只补星期天早上的,我们非常的庆幸还有星期六晚能让我们放松心态逛逛街看看电影跟朋友约好一起去吃好吃的,但是!现在竟然连让我们放松心态的时间也不放过了,我们也终于明白为什么有些高三学生会的抑郁症,而且我们一中本来就是艺术学院,注重体艺,难道在学校我们就可以有灵感了吗?就连月假也没有,我们怎么跟家里人见面?怎么解思想之苦,不要跟我们说什么学校是我家,跟我们有血缘关系的不是学校 但学校的确是教育的地方,教会我们很多为人处世,但并没有让我们去实施,而是剥夺我们星期六晚的心态时间,而且其他学校是晚上十点就能回宿舍了,六点四十才上教室,而我们十一点才可以回宿舍,我们假设一下十一点十分回到宿舍,一个宿舍最少十个人,一个宿舍两个厕所三个手龙头的洗漱台可以站下4个人,每人轮流刷牙上厕所一个人2-3分钟(忽略大厕),忽略那些收拾床上用品跟宿舍内务分布,那就是十一点半才能上床睡觉,并且每个人也不是一倒床就能睡,但我们也假设十一点半入睡,第二天六点四十到教室,其中要洗漱吃早餐算30分钟,也就是最迟六点十分要起床,从十一点半到第二天六点十分也就是五小时40分钟加上午睡一小时半,也就是一天只能睡7个小时左右,而我们正在长身体,现在却连睡觉也不充足,这不仅影响了我们的身心健康还使我们的大脑发育整理不起来 在此,希望各位相关部门领导能让岑溪一中的领导给学生们的学习与休息时间合理的安排 祝你们有个愉快的工作时间

打印

受理时间:2019-10-09 09:10:09教育局网络发言人

你的问政已受理,谢谢!

答复时间:2019-10-14 11:06:19教育局网络发言人

岑溪一中李华网友您好,您的问政已收悉,根据属地管理的原则,已由岑溪市教育局对您的举报进行调查,回复如下:

据向学校了解,学生的作息时间是依据授课计划及季节变化作出的科学合理的安排。

如有疑问,您可致电岑溪市教育局进行咨询,电话8239330。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政