公告:

苍梧县梨埠镇村民饮水提升工程

编号:80607提问人:梨爽受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2019-10-07 23:15:16

此工程于2018年10月竣工,但时至今日村民仍未喝到来自此工程的饮用水,请问投资28万多有经过实际场地评估再施工吗?如果有经过实际评估,请问我为什么需要问政?如果没有的话,请问竣工在何意义?

补充说明:
“梨爽”网友,您好!收到您反映的问题后,我县要求县水利局及梨埠镇政府组织工作人员对项目进行全面筛查,初步确定出现问题的项目为梨埠镇旺湾村饮水安全工程。现就相关问题答复如下:
经调查,我县水利局于2012年利用上级下达投资56.3万元建设梨埠镇旺湾村饮水安全工程;2016年利用上级下达投资3.5万元对项目进行巩固提升;2018年9月再次对项目进行整治,2018年10月完成整治,工程完工后已正常通水并移交旺湾村村委会进行管理,梨埠镇政府也督促指导村委会成立了专门的饮水安全工程运行管理机构,负责对饮水安全工程进行运行管理及维修养护。最近由于天气原因,输水管道途经山体出现滑坡塌方,部分输水管道遭到损坏,导致部分群众用水困难,造成群众生活不便。
群众事情无小事,获悉情况后,我县领导高度重视,马上责令相关部门对项目受损部分进行修复,但受限于破损位置用电不便及缺乏相关施工设备,修复工作进展受阻;为此我县再次调整工作方向,加大投入各方力量对受损管道进行维修,至目前,破损的供水管道已完成修复,受影响的区域已恢复正常供水。
感谢您的问政!

试问,贵单位的回复问政依据,时至今日我等村民依然依靠自己集资买的水管到大山架接饮用水,还有近期村民集资打井取水,谈何提升村民饮水工程?(2019-10-15 20:56:35)

打印

受理时间:2019-10-09 08:35:50苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2019-10-14 09:55:30苍梧县网络发言人


“梨爽”网友,您好!收到您反映的问题后,我县要求县水利局及梨埠镇政府组织工作人员对项目进行全面筛查,初步确定出现问题的项目为梨埠镇旺湾村饮水安全工程。现就相关问题答复如下:

经调查,我县水利局于2012年利用上级下达投资56.3万元建设梨埠镇旺湾村饮水安全工程;2016年利用上级下达投资3.5万元对项目进行巩固提升;2018年9月再次对项目进行整治,2018年10月完成整治,工程完工后已正常通水并移交旺湾村村委会进行管理,梨埠镇政府也督促指导村委会成立了专门的饮水安全工程运行管理机构,负责对饮水安全工程进行运行管理及维修养护。最近由于天气原因,输水管道途经山体出现滑坡塌方,部分输水管道遭到损坏,导致部分群众用水困难,造成群众生活不便。

群众事情无小事,获悉情况后,我县领导高度重视,马上责令相关部门对项目受损部分进行修复,但受限于破损位置用电不便及缺乏相关施工设备,修复工作进展受阻;为此我县再次调整工作方向,加大投入各方力量对受损管道进行维修,至目前,破损的供水管道已完成修复,受影响的区域已恢复正常供水。

感谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-15苍梧县梨埠镇旺湾村饮水工程再次问政
2019-01-16养老保险征地补贴
2019-01-02村民出行问题,原有水泥路遭到破坏
2018-03-01梧州公租房申请
2018-02-28梧州公租房申请