公告:

市场管理不能只搞调研不管物价飙升

编号:80612提问人:广西侬队受理单位:市场监督管理局状态:已回复提问时间:2019-10-08 08:19:19

这段是时间非洲猪瘟疫情弄得市民惶惶不安,整天害怕猪瘟传染影响市民健康,虽然市民没传染猪瘟病例,但是梧州市物价明显升幅不少,整天看梧州日报再吹物价稳健下降,市场菜价持续平稳,可是梧州市政府某部门是否清楚梧州市物价被不良商家以猪瘟传染方式四处曼然呢?这几天猪排骨已经升至45元一斤,猪肉涨至28元一斤,油条原1.5涨五毛,面粉原3.3涨五毛,白糖原4.3涨五毛,看似那些升幅都是五毛左右的小升幅,但是今天早上买菜连卖水豆腐的都要涨价,老板们开口就说猪肉涨价了,我不涨价我要吃西北风吗?假如物价局只是干吃闲饭的,只管看报纸的建议市政府撤销该单位就行了,梧州市物价局就在新兴市场旁边不应该不知道市场的小老板们因猪瘟影响猪肉涨价问题而对与猪肉无关的其他肉菜市场乱哄价乱抬价吧!难道那些与猪肉无关的商品也染上非洲猪瘟了?在此找不到物价局投诉信箱只能敬请交给市长信箱问责了,望市政府得管管那些扰乱市场秩序的不法奸商和懒政赖政的管理部门。

打印

答复时间:2019-10-09 17:50:31市场监督管理局网络发言人

网友您好,根据国家和《广西壮族自治区定价目录》的有关规定,您提到的上述商品价格属于市场调节价,经营者可以依据市场的供求及自身的成本等因素自主定价。为进一步维护您的合法权益,如您发现经营者有哄抬价格的违法行为,请您收集相关证据材料到所属辖区的市场监督管理所进行投诉举报。感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-25有关工厂一路九龙里辖区问题
2019-09-25有关新兴三路改造问题
2017-10-23有关文澜路与西堤路人行道红绿灯问题
2017-10-23国家是否规定新生小学的小孩不能跨区就读