公告:

半山一品部分业主在白云山种菜

编号:80628提问人:yh1957受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-10-08 11:36:04

自从去年开始,部分半山一品小区的业主在该小区后山(属白云山区域)开山砍树垦地种菜,执法部门也来清理过一次,但没多久就死灰复燃,经物业公司多次进行劝阻但该业主却依然我行我素。经询问物业得知,要查处这样的行为需要白云山管理处及相关部门共同执法才行得通,这需要较长的协调时间。

办山一品小区毗邻白云山,砍树及开地种菜的行为极可能会导致地质灾害发生,也对小区环境造成影响,我们希望相关部门能及时制止这样的行为,处罚种菜人,防止地质灾害发生,保护白云山,保护我们的居住环境

打印

受理时间:2019-10-15 20:01:31林业局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复


答复时间:2019-10-18 17:40:23林业局网络发言人

Yh1957网友,您好!收到你反映的问题后,我局领导高度重视,安排白云山景区管理处安排人员到现场进行调查,现答复如下:

局白云山管理处护林员到现场调查,在半山一品小区后山花园附近山林确有部分人员开垦种植的情况。经与小区物业已种菜业主沟通,责令种植者限期自行摘除清理恢复林地原貌,并在现场张贴告知书

将进一步加强与白云山山林周边单位、社区及住户的联防,做好宣传工作,共同巡防,确保景区林地及林木得到有效的保护。

今后,对发现毁坏林地、搭棚开垦种植的行为,请网友及时拨打白云山景区管理处电话0774-2028839便于及时予以查处,对严重者或特别顽固人员将申请执法部门进行执法处理。

感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-20三威公司废气熏人何时了?
2019-05-21佳绿公司私设项目刁难业主办产权证
2019-04-11红岭1号为什么要交清物业费才准办理产权证
2019-02-22梧州大酒店私设停车位,伤害过路群众
2019-01-08三威板厂废气熏人