公告:

岑溪市农商行不执行桂政办发(2019)80号文件

编号:80651提问人:退休人受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-10-08 17:39:06

最近我朋友到岑溪市农商行网点办理相关业务,由于办理业务的人较多,我朋友便向大堂经理及该行办公室姓黎工作人员提出自治区有文件,60周岁以上老人可以优先办理业务,他们回答是不知道有这些文件,还说窗口业务个个都是老人又如何优先的理由,这是理由吗?

打印

受理时间:2019-10-10 10:36:34岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-11-18 10:19:22岑溪市网络发言人

“退休人”网友您好!经调查了解,现答复如下:

经查实,2019年10月8日16点41分,客户侯X忠到岑城支行办理转账业务,当时等候办理业务的人较多,大堂经理甘XX向侯先生解释办理转账业务可以引导他到自助设备办理,但侯先生表示不愿意去自助设备办理。侯先生填好单后便到等候区等候,大约等了几分钟后,侯先生向大堂经理咨询60岁人员是否可以优先办理业务,大堂经理解释是老弱病残孕、行动不便、特急等特殊情况,可优先办理,鉴于当时在现场等待办理业务的人员多数都是六十岁以上老人的情况,建议侯先生取号排队。大堂经理又询问侯先生是否有急事需要优先办理,侯先生表示没有急事不需要优先。侯先生办理完业务后,打电话到岑城支行办公室,提出自治区有相关文件,60周岁以上老人可以优先办理业务,农商行是否收到执行,工作人员黎X潇回答收到通知,农商行对老人办理业务可以优先办理。鉴于当时已询问了侯先生是否有急事需要优先办理,得到其明确答复不需要优先办理才建议排队等候。

通过此事件,反映出农商行在服务方面存在不足:个别员工对文件(桂政办发(2019)80号)学习不够,不能从客户的角度考虑,服务细节做得不够。今后将加强服务管理,提升特别是对老年人及特殊群体的服务。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-03能快点吗?
2019-11-17岑溪小学毕业考试成绩如何查?
2019-10-15人寿岑溪公司不执行桂政办发(2019)80号文件
2019-09-19如何享受退休待遇
2019-08-28岑溪东山公园路灯很多坏了