公告:

公租房问题

编号:80680提问人:徐金焕受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2019-10-09 08:15:33

住建局的各位领导,你们好,万分感谢你们在百忙之中,来回复我这个问题,我是苍梧京南人,一家五口租住在龙圩,三个小孩在龙圩就读,而我也在龙圩工作,17年开始买有社保,就在去年三月份我申请公租房了,为了减轻租房的房租,我看了申请公租房的资料,而我也符合了要求,去年申请到现在毫无音讯,而我一天又一天盼望着,可以给我一个回复,然而却没有,我一次又一次打电话问,都是说没有房分配,我想问问领导,假如是没有房,那为什么别人用一万元,却得到新塘冲的公租房,而我安分守己,走正常的程序却不能得到房,所谓的公正呢,希望有关部门可以给真正需要公租房的外务工一个安定的住处,给外务工一个公正的申请交代,谢谢

打印

受理时间:2019-10-09 16:30:28住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2019-10-16 18:34:36住建局网络发言人

徐金焕网友:

您好。您反映的公租房问题已收悉,经研究,现回复如下:

(一)经审核,你家庭2人于2018年5月获得公共租赁住房保障资格,公示号为W2018L1446,普通轮候序列,配租龙圩粮富花园两房一厅,轮候阶段。

(二)我市公共租赁住房的申请,需经“三审两公示”流程,审核通过后轮候抽号分配公租房,整个申请过程不收取任何费用。公共租赁住房的资格准入,也是严格依照国家及自治区、市政府的保障性住房政策法规进行审核的,经“三审两公示”流程,且多个不同单位部门审核通过后才登记成为保障对象,是公开、公平、公正的。

(三)徐金焕家庭在龙圩粮富花园两房一厅的普通序列中排号为428号。而目前我市公共租赁住房房源相当紧缺,保障对象难以在短期内分配到公租房,建设单位亦暂无可分配房源提供给我局进行抽号,如建设单位的房源提供到位,我局将按轮候顺序为徐金焕家庭抽号分配房源。

(四)新塘冲的公租房不是由我局抽号分配,具体房源分配情况由苍梧县保障性安居工程建设领导小组办公室负责。

若您对此还有其他疑问,请与市住房保障和房产管理中心住房保障科联系。联系电话:2831152。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
徐金焕(2019-10-16 20:37:49)

那意思是,我已经通过了申请对吗,就是等候分房,是这个意思吗,大概还要多久呢 谢谢你们的解答

徐金焕(2019-10-09 20:13:45)

你好,谢谢你的回复,我每天都期待着你们的答复,更加期待你们的来电,18077428055我是去年三月二十三号上交申请资料的,当时叫我申请龙圩粮富花园下面,即原大米厂,领导你好,我是想申请龙圩新塘冲的公租房,,我希望你们给的结果不会让我失望

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-19咨询公租房
2019-10-14公租房问题
2019-09-28市长信箱
2019-09-28市长信箱
2019-09-27市长信箱