公告:

半山华府办理不动产证问题

编号:80692提问人:251628200受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-10-09 10:44:54

本人是新兴三路102号丰泽半山华府6栋的业主,该房产已经于16年交房,但现在是19年底了,却迟迟未能办理不动产权证,开发商一直没有一个准确的回复什么时候可以办理不动产权证,我想问一下哪里可以投诉处罚这些开发商,我钱都给齐了,缺迟迟不能得到产权,希望政府能告诉我这个房子为什么办不了房产证?

打印

受理时间:2019-10-09 17:28:49自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-10-17 11:02:29自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,关于您反映的《半山华府办理不动产证问题》(编号:80692)问题,现答复如下:

一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,房地产开发小区项目竣工验收后,由开发商先申请办理不动产首次登记,购房者再办理房屋的不动产转移登记,取得不动产权证书。半山华府开发商到目前为止仍未向市不动产登记中心申请办理该小区第6幢的不动产首次登记。根据国家统一的商品房销售合同约定,开发商有责任在一定时期限内完成项目竣工验收及办理不动产首次登记。购房者可按照购房合同的具体约定,督促开发商尽快完善不动产首次登记手续,必要时可通过法律途径解决。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政