公告:

关于社保关系转移入梧州后医保卡无法使用的问题

编号:80695提问人:舍予受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2019-10-09 11:34:18

本人于今年3月份从北海转到梧州工作,并已办理社保转移手续,但社保卡依然无法使用,多次致电6029017电话无人接听,因工作原因无法亲自到社保局询问相关事项,一直拖到现在无法解决,请求协助,如何才能正式使用社保卡?如果咨询电话都没有办法接通,是不是要人亲自到社保局才能咨询办理,这样的服务效率符合政府改革,为民服务的初衷吗?请有关部门给予解答

打印

受理时间:2019-10-09 20:08:51人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-10-18 19:10:59人力资源和社会保障局网络发言人

您好,对您的问政回复如下:

一、首先非常感谢您的问政,您反映多次致电但无人接听的问题,我局社保中心已进行了初步调查。由于近来部分工作人员参加学习培训,部分岗位工作人员忙于前台接待工作导致未能及时接听电话,给您带来不便我们深表歉意,我中心将对该岗位工作人员进行批评教育,并要求其他工作人员认真开展自查自纠,努力为群众提供更优质的服务。

二、社会保险关系转入登记办结后,参保人员需持社会保障卡到社保中心三楼综合大厅社保卡证11、12号窗口办理卡激活后,才能正常使用社会保障卡。

业务咨询电话:0774-6029766


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政