公告:

【举报】藤县第四中学两个小卖部以没零钱为由强制消费

编号:80699提问人:黄振淏受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2019-10-09 13:13:58

【举报】 你好! 我是藤县第四中学的一名高中生,我想向有关部门举报藤县第四中学的两个小卖部。他们总是以没有五毛钱为由强制用糖或者小饼干来代替五毛钱,但是不要糖或者小饼干他们不卖商品,但实际上他们是用盆来收钱的盆里很多五毛钱但是他们就是不找,而且态度及其恶劣! 之前跟他们说过说你盆里明明有五毛钱为什么不找,他们只是说:“要就拿糖或饼干要么不买”,我们也说过信不信举报你们,他们也是毫无畏惧的说举报就举报不怕你。(不找零钱已经持续很长一段时期了至少一个多学期) 由于学校的小卖部是私营的学校这边可能管不了,就算管一段时间也是会恢复原样的。(非学校管理无力,只是觉得直接上报可能有效一点)   《消费者权益保护法》第十条指出:“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”以糖果当零钱找零,违反了《消费者权益保护法》,所以消费者有权拒绝。

打印

受理时间:2019-11-05 16:56:31藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-11-13 17:31:40藤县网络发言人

“黄振淏” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

2019年11月6日,藤县市场监督管理局金鸡市场监督管理所执法人员对位于藤县第四中学的两个小卖部进行了检查,两个小卖部分别为藤县金鸡四中小卖部(统一社会信用代码:92450422MA5L92ND2T)和藤县金鸡梓贤小卖部(统一社会信用代码:92450422MA5L8ULR52),都是由吴焯孟投资经营,平时由吴焯孟的妹妹吴秀玲负责管理,主要经营预包装食品、文具用品、日杂用品零售。

在现场检查没有发现这两个小卖部的员工用糖果或饼干当零钱找零的情况,经执法人员询问,小卖部的管理人员吴秀玲承认,有时营业比较忙或缺零钱的时候,会用糖果或饼干当零钱找零,但数量不多,吴秀玲诚恳地承认了错误,并表示改正,今后不再重犯。

执法人员对上述两个小卖部发了《藤县市场监督管理局责令改正通知书》(藤市监金责〔2019〕11-1号和藤市监金责〔2019〕11-2号),责令其立即改正。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政