公告:

关于时代花园城物业管理严重失职问题

编号:80705提问人:等距离受理单位:书记信箱状态:已受理提问时间:2019-10-09 14:30:25

书记你好,

经上次问政,得您帮助,时代同信物业有所改善,这是个好消息。在此对您和相关工作人员给予充分肯定与感谢。

但对于同信物业的一些回复,我们还是有一些不满,以及结合上次问政及相关评论,物业也并没有做处理,在这里再做一次问政,请求书记再予以援手。


关于同信物业的回复,我们有以下几点要说:

1. 管理问题:时代小区在整个梧州来说并不算大,面积也不算广,在梧州再大的小区,管理的很好的都有,那问题的症结在哪里?当然是管理了。

    --> 一个好的管理者,遇到什么问题都能很好解决,起码也会有一个交代,让大部份业主都能接受的交代,但是我所接受到的服务里面,并没有,甚至连沟通都没有,连服务也像是我们欠了其几百万一样;

    --> 团队,如果一个团队都是一些来养老,来睡觉,来打发日子的成员,那我相信,再好的管理者,再小的一个小区,也是管不过来的;

    --> 服务,物业与业主本应一家,但在我们接受到的服务里面多为敌对关系,从来未见物业能站在业主一方多考虑问题;一个车位的管理费就足以激发所有业主的不满。我想说,如果要为业主服务,就该多为业主着想,多做业主思想工作。

2. 办事拖拉还推卸责任:

     --> 裂玻璃的处理:据14栋业主反馈,14栋大门上面的玻璃早在上上任物业经理时就已做反馈,然而一直拖到现在。现如今物业的处理结果是费用还需要业主分摊。在维保期内的问题一直拖到过保,然后再让业主买单,合理吗?如果同信物业经理单方面不要形象,不顾及品牌体面,这也就罢了。如果是整个公司不要形象,那我们会认了这个栽。

     --> 枯草的清理:当时所拍位置的枯草起码已有半个月时间未做清理,这遗留的工作,是失职还是没有及时清理?

     --> 消防通道停车问题:同信物业的回复避重就轻,我希望同信物业可以了解一下问题真正的原因在哪里,当然我相信你们也清楚。放眼整个梧州,应该没有比在时代停车更贵的地方了吧。当然,不管怎么样,在消防通道停车,那是拿业主们的生命开玩笑,我希望不要在真正出问题的时候,把责任再一次推到我们业主身上。

     --> 排水系统问题:有水涌入证明排水系统有缺陷,有缺陷就需要去改善,并不是说在再一次遇到这样情况时,放几个沙包处理了事,然后再说你们的操作没有问题,那么一样的操作,整个车库被淹了也会说你们的操作没有问题吗?这跟应付式工作有什么区别?

     --> 车位灰尘问题:同信物业也知道要对设备设施进行维护保养,这除尘工作不算维护保养了吗?让业主们在这种环境下出入,这就是你们的责任?然后,如果管理费再收高一点,我相信你们除了不会收到一分管理费,还有可能负债累累。

     --> 电梯的维保:相关的公示我们实在没看到有什么,问遍业主,我相信得到的回答都是一样的,而实际上,在我所问到的业主里面也都是不知情的。关于维保问题,结合一些业主的问政,我也想在这里做一下提问:电梯的维保,多久维保一次,维保之前是否有公示,每次维保项目都是什么,维保费用分别是什么,都是什么标准,有做过公示吗?难道就一年来一次电梯维保费,说收多少就多少?每个月的水电表明细,你们都公示,这维保明细为什么不做公示?


然后,以下是结合上次问政评论,重新归纳的一些物业没有提到或处理的问题:

1.车库上方天窗已裂一年多的玻璃,玻璃位于14栋后方天井,天井下方也未做任何公示提示业主或车主绕路而走,如图1.1,图1.2,图1.3;

2.游泳池公厕的电线,这是乱拉的吗?不能做处理吗?如图2.1,图2.2;

3.游泳池洗浴间松动的瓷砖。如图3.1,图3.2,图3.3;

4.破旧损坏的灯笼,看起来像荒废多年无人区才会有的物品,这里也没有举行万圣节吧。如图4.1;

5.盖子没有业主去动过吧,不能放到位吗?坏了不能修吗?然后里面的筒比口还高,你让业主怎么丢进去?放垃圾放不好,这能怪业主的素质不好吗?如图5.1,图5.2;

6. 倾斜的树木能经受得起风雨的考验吗,倒下来砸伤人怎么办?如图6.1;

7. 散乱的快递室。要么就不设,要么就派个人守着,让快递员摆放好,做个登记,让业主不要弄乱,再装个高清摄像头,情况都总会比现在好;让丢快递的业主也方便查找。如图7.1;

8. 一些公共设施是一种表现工程吧,说好的维护保养呢?看看这些灯,固定一下难吗?线露出来,漏电电到人怎么办?有小孩子过来摆弄怎么办?如图8.1;

9. 物业办公所在场地附近,这一股尿骚味是什么情况?如图9.1;

10.这地方成垃圾堆放点了吗?这样的物品还留着做什么呢?如图10.1;

11.一些植物看起来已有害虫作祟了。如图11.1;

12.如此的垃圾堆放,阵阵恶臭侵袭而来,这要是产生了疾病传染源,我估计比“猪瘟”更严重。如图12.1,图12.2。然后,出入口的地方,放个垃圾桶,做一下处理不难吧?如图12.3;

13.清洁的洗拖用水看看都是怎么处理的,如果是在电梯室内,水渗到电梯部件里面会有什么结果?水渗到电梯井里,长久以来会不会有积水?如图13.1,图13.2;

14.公共区域墙砖大面积空鼓,到时直接砸到人怎么办?谁负责?(据多方了解,这是14栋12楼电梯间的位置)。如图14.1;

15.请问未经业主同意,擅自变更小区绿化,合理吗?望尽快还原。如图15.1。

16.公共道路上停满了车,车主们出入非常的困难,易引发事故与矛盾。如图16.1,图16.2,图16.3。

以上问题,烦请书记再次行使相关职能,让相关部门介入,督促本小区物业整顿内部的管理,尽应尽的职责,做应做的事情。也希望相关物业认真做好内部工作,不要让业主比物业都还专业,以免失了你们的身份和形象。同时也希望物业可以树立起更专业,更有担当的一面,给业主们一个全新的面貌与形象。


001 已裂的玻璃01.jpg

图1.1 已裂一年多的玻璃,正对着车库下方的通行通道

001 已裂的玻璃02.jpg图1.2 已裂一年多的玻璃,正对着车库下方的通行通道

001 已裂的玻璃03.jpg

图1.3 已裂一年多的玻璃,正对着车库下方的通行通道

002 公厕的电线01.jpg

图2.1 游泳池公厕乱拉线路,也没做保护,要是漏电怎么办?

002 公厕的电线02.jpg

图2.2 游泳池公厕乱拉线路,也没做保护,要是漏电怎么办?

003 公厕松动的瓷砖01.jpg

图3.1 游泳池公厕松动的瓷砖,请问什么时候处理,会不会处理?

003 公厕松动的瓷砖02.jpg

图3.2 游泳池公厕松动的瓷砖,请问什么时候处理,会不会处理?

003 公厕松动的瓷砖03.jpg

图3.3 游泳池公厕松动的瓷砖,请问什么时候处理,会不会处理?

004 公厕破损的灯笼.jpg

图4.1 破旧损坏的灯笼,这不是荒废的古村落

005 垃圾筒的没放好 还能再留窄一点空隙让人丢垃圾吗01.jpg

图5.1 垃圾筒没放好 也没有空隙让人“提升素质”

005 垃圾筒的没放好 还能再留窄一点空隙让人丢垃圾吗02.jpg图5.2 垃圾筒没放好 也没有空隙让人“提升素质”

006 倾斜的树木.jpg

图6.1 倾斜的树木能经受得起风雨的考验吗,倒下来砸伤人怎么办?

006 散乱的快递室.jpg

图7.1 散乱的快递室,已有过多次失窃事件

007 得不到固定的灯柱 样子工程01.jpg

图8.1 得不到固定的灯柱,线路还露在外,漏电怎么办?

007 得不到固定的灯柱 样子工程02.jpg

图8.1 得不到固定的灯柱,线路还露在外,漏电怎么办?

008 16栋物业办公场地附近,居然还有尿骚味.jpg

图9.1 物业办公场所附近,一股尿骚味

009 这成了垃圾场了吗.jpg

图10.1 这地方成垃圾堆放点了吗?这样的物品还留着做什么呢?

010 可能有虫害.jpg

图11.1 一些植物已有虫害了。

011 如此垃圾的堆放,阵阵臭味袭来01.jpg

图12.1 如此垃圾堆放,阵阵臭味袭来,想再来一次“猪瘟”吗?

011 如此垃圾的堆放,阵阵臭味袭来02.jpg

图12.2 如此垃圾堆放,阵阵臭味袭来,想再来一次“猪瘟”吗?

013 如此堆放的垃圾,配个垃圾筒很难吗.jpg

图12.3 车库出入口如此堆放垃圾,放个垃圾筒很难吗?

012 洗拖用水如此处理.jpg

图13.1 洗拖用水的处理

014 洗拖用水.jpg

图13.2 洗拖用水的处理,渗入电梯部件怎么办,渗入电梯井产生积水怎么办?

015 公共区域墙砖空鼓.jpg

图14.1 公共区域墙砖大面积空鼓,砸伤人怎么办?

016 未经业主同意 擅自变更小区内绿化.jpg

图15.1 未经业主同意,擅自变更小区绿化。

017 公共道路上停车 严重影响通行 并易引发事故与茅盾.jpg

图16.1 公共道路上停满了车,车主们出入非常的困难,易引发事故与矛盾

017 公共道路上停车 严重影响通行 并易引发事故与茅盾02.jpg

图16.2 公共道路上停满了车,车主们出入非常的困难,易引发事故与冲突

017 公共道路上停车 严重影响通行 并易引发事故与茅盾03.jpg图16.3 公共道路上停满了车,车主们出入非常的困难,易引发事故与冲突

补充说明:还有一些情况再做一下补充:
1. 公共区域的一些灯,有的不亮了,有的一直亮,有的一闪一闪的,也要处理了吧?
2. 藏在草丛里的工具或杂物也该清理一下了。
3. 正门进来,上面水池本来是有鱼了,现在没有了,是做了什么处理了吗?
4. 公共区域里的杂物,路灯上还挂有衣架,这是什么情况?不伦不类的。
(2019-10-11 13:46:34)

打印

受理时间:2019-10-12 17:12:48龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



网友评论
逍遥叹(2019-10-14 09:11:47)

@xiongjj_enjoy 这里物业费首年0.9元,次年1.0元,然后1.2元封顶。本人非常怀念0.9元的那个时期,进门保安还会敬下礼,现在懒洋洋的在一边睡觉去了,别的就更不用说了。这物业费和服务是一种反比关系——物业费越高,服务就越差。 总之,你能绕路而走,就莫要回头了。

xiongjj_enjoy(2019-10-11 14:35:19)

还好我没买在时代花园城,之前也看过这里的房子,物业是属于开发商下属公司还是?然后请问下这里物业收费多少钱一平?

等距离(2019-10-11 13:53:36)

开裂的玻璃,对下方行人和行车都是一个重大威胁,而下面连个公示也都没有。

等距离(2019-10-11 13:50:49)

这种东西怎么还跟这灯饰挂上钩了呢?

等距离(2019-10-11 13:47:55)

这是有流浪汉在这里居住吗?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-15冰雪小镇连夜开工,占用时代花园城道路,造成损坏
2019-09-03时代花园城物业管理严重失职
2019-07-31关于问政编号76636莫名其妙的回复
2019-07-25再再问:关于梧州市小区停车费不合理的问题
2019-07-22再问:关于梧州市小区停车费不合理的问题