公告:

关于丰业新苑小区长达十三年四不管的问题反映

编号:80710提问人:丰业新苑物业部受理单位:长洲区状态:已受理提问时间:2019-10-09 15:06:36

关于丰业新苑小区受丫塘山居民长期侵害

长达十三年四不管的问题反映

 

梧州市生态环境局:

位于本市新兴二路57号丰业新苑小区是拥有1000多户,4000多人的大中型小区,自2006年交付使用以来,一直存在以下问题:

1、兴龙办社区管辖的西环路上段丫塘山部分居民,在建设房屋的时候,私自在丰业新苑小区围墙内砌建化粪池,在2017年初,化粪池满溢而出,导致污水横流,臭气冲天,严重影响丰业新苑小区居民的身心健康。

2、经新苑小区业委会与物业部巡查发现丫塘山西环路上段49--77号路段外围护坡有人种菜,而护坡旁堆积大量生活垃圾,蚊虫滋生,老鼠横行,一部分的违章建筑和丫塘山居民的生活排污管己断裂或缺残,根本起不到排污废水作用,造成雨水天便产生泥浆倾泻到小区路面状况,致使小区环境被污染、严重影响我业主、居民及车辆正常出行。
     
对丫塘山的违章搭盖,乱倒乱堆垃圾、生活排污管断裂缺残、违规砌建化粪池等问题,丰业新苑业委会与物业部自2008年至今多次反映到兴龙办事处、兴龙社区、大塘办事处、大塘社区等部门,但至今都没得得到改善和彻底解决

    以上四不管的问题,我们真不知向哪个部门反映才能得到解决,为此我们切盼得到市相关部门的重视关注,还我们几千户居民一个安全、卫生的居住环境,解决我们的后顾之忧。

    附:1、相关图片  张。

                             

 丰业新苑物业部

                                 2019年10月9日


打印

受理时间:2019-10-15 10:11:58生态环境局网络发言人

您好,根据《城市市容和环境卫生管理条例》第三十四条,《梧州市建筑垃圾管理暂行规定》第四条,此投诉问题建议由城市管理监督局处理为宜。已提交转移申请。

受理时间:2019-10-15 10:12:11生态环境局网络发言人

您好,根据《城市市容和环境卫生管理条例》第三十四条,《梧州市建筑垃圾管理暂行规定》第四条,此投诉问题建议由城市管理监督局处理为宜。已提交转移申请。

受理时间:2019-10-17 17:36:40城市管理监督局网络发言人

“丰业新苑物业部”网友:

    您好!根据梧州市机构改革方案和《梧州市城市管理监督局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发〔2019〕50号)文件精神,违章搭建、环境卫生工作均已下放城区政府,建议属地长洲区政府答复答复处理为宜,已申请转移。


受理时间:2019-10-21 17:34:17长洲区网络发言人

已受理

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政