公告:

赣湘食府低频噪音影响生活

编号:80714提问人:2046985受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-10-09 16:21:06

领导好呀:

       最近,红岭1号的赣湘食府,在2楼建鱼池养鱼,鱼池气泵24小时不停运行,声音和振动经过墙体和楼梯传递到家里,产生的噪音就像不咬人的蚊子,绝对不咬你,但是整日围着脑袋嗡嗡转,尤其到夜里周围都安静的时候更加的明显,这种低频的噪声严重影响我们的睡眠质量。声音虽不大,但确实让人难以忍受,现在求助于你们,希望你们能够尽早帮我们解决这个低频噪音困扰的问题,还老百姓一个安静的生活。谢谢!

打印

受理时间:2019-10-09 18:47:50生态环境局网络发言人

您好!您的问政我局已受理,请耐心等待答复!谢谢

答复时间:2019-10-23 11:23:33生态环境局网络发言人

“2046985”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,您所反映的赣湘食府实为梧州市长洲区赣湘餐饮经营部,位于梧州市长洲区瑞湖路28号红岭小区1栋二层商铺。从事餐饮服务、食品零售。

经我局环境执法人员现场核查,该餐饮店办理有行政审批手续,该店内养鱼玻璃缸分为三层,一层养鱼缸内放置有一台增氧机及一台泵水机器,二层养鱼缸内水主要靠一层泵水机器把水抽到二层,两台机器噪声会对周边环境造成一定影响。对此,我局已责令该店业主采取降噪隔音措施,减少机器噪声对周边居民的影响。

下一步,我局将继续督促长洲生态环境局在职责范围内加强对该饮食店的后续监管工作,杜绝发生环境违法行为。

网友如需反映其他环保问题,欢迎拨打环保热线12369。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政