公告:

为什么这家商铺敢公开售卖六合彩资料

编号:80753提问人:施老师受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2019-10-10 10:04:18

众所周知,六合彩在大陆是违法的,但是为什么在阜民路一家售卖书报的商家能够公开售卖六合彩资料十几二十年,到底是有什么如此强硬的后台,甚至是黑恶势力在支撑他们?现在都在搞打黑除恶,希望相关部门好好查查,不要让这种商家继续祸国殃民了。IMG_20191008_235100.jpg

IMG_20191008_234948.jpg

IMG_20191008_235034.jpg



打印

受理时间:2019-10-12 08:41:16政法委网络发言人

“施老师”网友您好,您反映的情况收悉,我们将对相关情况进行调查核实,并及时向您反馈有关调查处理情况。谢谢您的问政。

答复时间:2019-10-16 17:33:29政法委网络发言人

施老师” 网友:

您好!获悉您反映的情况后,我委立即与有关部门了解核实情况,现将调查情况回复如下:

针对您反映的阜民路一家售卖书报的商家能够公开售卖六合彩资料”问题梧州市公安局角嘴(合署)派出所加强对怡景小广场、下三云、上三云一带的涉赌违法行为重点关注、打击查处,也对书报亭摆放、群众手拿的“六合彩”材料特别关注,发现存在持有“六合彩”材料的,均对相关店主和群众进行法律知识宣传教育,劝诫他们不能参与赌博等违法行为。另外,核查,并未发现步埠路一带的书报亭存在涉黑涉恶违法行为。

根据《出版管理条例》有关规定,我委已将该情况转给市文化广电体育和旅游局、市市场监督管理局调查处理,也责成公安机关进一步加强对兜售“六合彩”材料现象的巡查。

感谢您的问政。

 

 

梧州市委政法委    

 2019年10月16日  


受理时间:2019-10-28 17:54:23文化广电体育和旅游局网络发言人

您好!您的问政已受理。如有最新情况,我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-11-26 13:05:19文化广电体育和旅游局网络发言人

“施老师”网友

您好!关于《为什么这家商铺敢公开售卖六合彩资料》的投诉我局已收悉,现答复如下:

收到您的投诉后,我局十分重视,根据举报线索,于10月11日派出执法人员对该店进行突击检查。在检查中,执法人员在现场共查获六合彩资料等非法出版共计260余份。执法人员当即发出《调出询问通知书》,通知该店负责人到我局作进一步调查。目前,我局对该店负责人给予没收上述非法出版物和罚款的行政处罚,并对其进行了批评教育

感谢您对我局工作的支持,欢迎您继续监督和关注梧州市文化和旅游市场的工作。

 

 

梧州市文化广电体育和旅游局

2019年1126


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-08为什么如此斗胆公然售卖六合彩资料
2019-10-08宝石加工废料随意排入市政排水渠
2019-08-20如此售卖视频,真恶心
2019-02-27请问这个旧衣物回收箱是否正规
2019-02-27请警务人员管好八小时外的言行