公告:

关于推动有轨电车、BRT等公共交通建议

编号:80767提问人:夕阳染窗受理单位:交通运输局状态:已回复提问时间:2019-10-10 11:00:33

    发现梧州许多市民出现双城生活的现象:工作在外地,周末或晚上回梧州生活。

    针对这种情况,慢慢发现,梧州的公共交通成了制约这部分市民出行的大瓶颈。举例:

    从梧州主城区乘坐公交到梧州南站基本上要花一小时,如果是住桂东,则花时间更久,基本要一个半小时。前往梧州机场就更不用说了。所以,如果出行坐高铁或飞机,基本要提前近两小时左右;

    我们再来看看坐高铁到另一个城市的时间:以到达周边城市为例,最快的分别是,梧州-南宁:1小时28分;梧州-广州:1小时22分;梧州-佛山:1小时05分……

    由此可见,在梧州市区乘坐公交耗费了很大一部分时间。建议政府尽快推动建设快速交通系统:如公交BRT、有轨电车等。方便市民出行。只有不断完善交通体系,才能挖掘这部分市民返乡消费、置业潜力,为梧州发展增加活力。


打印

受理时间:2019-10-14 11:19:40交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:            
您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!            
根据部门职责分工,建议由市住建局、发改委办理答复意见更为妥当,已为你申请转移,请耐心等待答复,感谢您的问政!

答复时间:2019-11-15 16:03:03交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:            
您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!            
根据部门职责分工,建议由市住建局、发改委办理答复意见更为妥当,已为你申请转移,请耐心等待答复,感谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
夕阳染窗(2019-11-02 11:18:21)

有个朋友,从梧州学院打算到梧州南坐车,提前一个半小时坐的士出发,结果未能赶上动车。如果是公交,岂不是更久? 所以,期望梧州能加快完善诸如BRT/有轨电车等公共交通,城市的交通便捷与否,代表着这个城市的效率,希望梧州能越来越好。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-11公交线路优化何时实行?
2019-08-30买房小孩也无法入学,梧州留得住人才吗
2019-06-15建议梧州高中后面的山开发成公园
2019-03-24增设龙腾路彰泰玫瑰园小区公交站申请(火车站斜对面)
2019-03-12从三龙大道梧高旁入口通往龙腾路的道路何时施工