公告:

关于红岭1号三期对出空地楼盘建筑噪音污染问题

编号:80779提问人:CC2019受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-10-10 14:45:56

书记、市长及相关监管部门领导好! 红岭1号三期对出空地很长一段时间在施工建筑,其建筑运载车辆,尤其是大车,运输施工噪音大不说,还经常在午休12点到3点前施工建设,其大货车的喇叭巨响不说,还经常摁响,声音巨大、突兀!严重影响居民正常作息! 一是,现在不是喇叭禁鸣了吗? 二是,请问在12点和15点前的中午时间,不是不得进行扰民作业的吗? 烦请环保局和相关监管部门整治,谢谢!

打印

受理时间:2019-10-10 17:49:56生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-11-13 10:10:38生态环境局网络发言人

“CC2019”网友:

您好!针对您反映的问题,经调查处理,现回复如下:

据查,您反映的工程实为桂林基础设施建设有限公司承建的梧州城市发展项目红岭1#道路北侧低水低排渠工程,该项目位于红岭一号道路北侧,目前已进入顶管作业阶段。

经核查,桂林基础设施建设有限公司近期确实存在午间进行土方开挖和顶管作业的违规施工行为,施工噪声会对周边环境造成一定影响。针对该问题,我局已作出处理并责令施工方负责人加强管理,依法依规施工,在12:00-14:30、22:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业。

此外,针对运输车辆午间鸣喇叭扰民问题,我局已要求其午间施工期间使用指示灯,禁鸣喇叭。该公司项目负责人表示将严格执行以上规定,文明施工。同时,我局将在职责范围内进一步加强对该项目的监督,如发现环境违法行为将依法查处。此外,该项目属市政工程,市城市管理监督局是市政工程建设的主管部门,建议网友同时向其反映,联系电话为123196028668

网友如需反映其他环保方面的问题,请拨打环保热线12369。感谢您对环保工作的支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政