公告:

危害生命健康

编号:80846提问人:玫瑰湖受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-10-11 20:36:32

本人住在三祺城,一到晚上10点左右至凌晨4/5点,工业园工厂偷偷排放毒烟,几个大烟囱滚滚浓烟,每到半夜就被呛醒,想问问政府单位是不是不管?环保局是不是不管?不少人投诉举报都没结果!想问问政府是不是不想管人民群众的生命健康…是不是想睁一只眼闭一只眼?

打印

受理时间:2019-10-16 09:08:54纪委网络发言人

玫瑰湖 网友,您好!根据职责分工,该问政不属我委管,建议转相关环保部门受理,谢谢!

受理时间:2019-10-17 15:17:53生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-10-23 11:14:56生态环境局网络发言人

“玫瑰湖”网友:

你好!针对你反映的问题,经调查处理,现回复如下:

据查,你所反映的工业园实为位于梧州市长洲区不锈钢制品产业园区。该园区内有熔炼企业4家,不锈钢冷轧企业3家和其他混凝土、铸件企业等,园区各企业均安装有废气处理设施对生产废气进行处理。同时,我局已要求园区各企业安装了在线监控设备,我局能24小时实时监控企业运行状况,企业废气排放能够有效管控。

针对市民反映的问题,我局多次组织相关职能部门对不锈钢制品产业园区开展夜间巡查工作。如2019年10月12日,我局组织相关部门对不锈钢园区企业进行了夜间突击检查,发现梧州市永达特钢有限公司烘烤线未采取有效措施减少气态污染物排放,生产车间未进行密闭,废气收集处理系统不完善,生产时有明显的无组织臭气产生并排放。对此,我局已对永达特钢有限公司下达了责令停产整治通知。10月16日晚,我局执法人员再次到不锈钢园区进行夜查。经排查,永达特钢有限公司烘烤生产线处于停产状态;鑫峰特钢有限公司烘烤线目前处于试运行状态,其余生产线正在生产,环保处理设施运行正常,现场检查时未发现有偷排废气现象;金海不锈钢有限公司目前处于全面停产状态,厂房全密封改造升级中,无异常情况。其他企业均未发现偷排废气的现象,现场未闻到明显刺激性气味。

下一步,我局将加大监管力度,督促不锈钢园区管委会落实属地管理职责,指导企业落实环保主体责任,确保污染防治设施正常运行,各项污染物达标排放。如发现企业环境违法行为,将依法从严查处。

网友如需反映其他环保问题,欢迎拨打环保热线12369。

谢谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-29毒气冲天,危害生命!