公告:

岑溪思湖路环境如此之差,为何不整治?

编号:80952提问人:17807742223受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2019-10-14 11:37:23

本人实际反映岑溪市思湖路的环境问题,1.因解放大道延长线新楼盘较多,运输沙土的货车都从思湖路经过,沙土有时候会掉落,导致整条思湖路黄沙漫天,灰尘积压,空气质量很差,严重违背城市质量提升年的理念。2.思湖路与庆丰一街的朝阳美食店对出的下水道问题,请有关部门和领导重视和密切关注,此下水道每日污水横流,气味十分恶臭,十分恶臭!严重影响环境。希望有关部分领导重视,并且治本治根。

打印

受理时间:2019-10-15 10:02:24生态环境局网络发言人

您好,根据属地管理原则,请转岑溪市政府以分配至当地相关职能部门处理。已提交转移申请。

受理时间:2019-10-17 10:51:36岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-10-24 16:39:41岑溪市网络发言人

尊敬的“17807742223”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市城市管理监督局的答复转发如下:

一、我局已督促保洁公司加强该路段的清扫保洁和洒水降尘的工作力度;同时,责令该路段的沙石料场、楼盘工地、水泥销售点等重点场地出入的车辆加强清洗,并督促业主及时清扫污染的路面;

二、根据《城镇排水与污水处理条例》的相关规定,我局对该店负责人进行批评教育,该负责人表示接受和愿意改正。      

今后,我局将加强对该路段的日常巡查管理,努力改善广大市民的生活环境。


答复时间:2019-10-24 16:39:45岑溪市网络发言人

尊敬的“17807742223”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市城市管理监督局的答复转发如下:

一、我局已督促保洁公司加强该路段的清扫保洁和洒水降尘的工作力度;同时,责令该路段的沙石料场、楼盘工地、水泥销售点等重点场地出入的车辆加强清洗,并督促业主及时清扫污染的路面;

二、根据《城镇排水与污水处理条例》的相关规定,我局对该店负责人进行批评教育,该负责人表示接受和愿意改正。      

今后,我局将加强对该路段的日常巡查管理,努力改善广大市民的生活环境。


答复时间:2019-10-28 16:31:29岑溪市网络发言人

尊敬的“17807742223”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市公安局的答复转发如下:

岑溪市公安局交警城区中队一直高度重视市区交通秩序整治工作,每天从早上8:30分到晚上22点均安排有警力在街面上巡逻。针对市区思湖路路段货车超载、飘洒散落物的违法行为,经查获的,一律从严处理。今后,我局中队将会继续加强该路段的交通秩序管理力度,特别是加强对运载沙土的工程车辆的管理,确保市区通行秩序畅通有序。


答复时间:2019-10-28 17:39:54岑溪市网络发言人

尊敬的“17807742223”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市交通运输局的答复转发如下:

七月份以来,我局一直都对市区各条道路的泥头车超载和未采取必要措施防止货物脱落、扬撒等违章问题进行查处和整治,还特别对南环路、思湖路进行了重点治理。近段时间共出动稽查车辆60车次,执法人员280人次,共查处了5起未采取必要措施防止货物脱落、扬撒案件,并依法依规进行了处罚。此外,我局还对房地产商和相关负责人进行了约谈,要求他们作出承诺,在运送沙石、水泥等易撒洒等货物时要采取有效措施防止扬撒物撒落公路,造成地面污染。

下一步,我们将联合交警、城管等相关部门加大整治力度,使这项工作做到常态化,提高市区空气质量,还市民一个整洁、干净的出行环境。                            

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-14岑溪市明都新城经常停电问题