公告:

彰泰玫瑰园17栋整层未设计产权车位是否能通过审批

编号:80958提问人:初心在哪里受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-10-14 13:22:52

梧州彰泰玫瑰园这么大一个项目,车位比不但无法达到1:1,竟然是1:0.5,而且17栋下面全部没有产权车位,提出以下投诉:

开发商不敢在车位使用权确认书上面写是不是人防车位,只敢口述是人防车位,现在到底是什么类型的车位群众不知道,是否应该白纸黑纸表现出来?我只知道会产生两个隐患:

1、人防车位不能买卖,只有使用权,而且不能超过20年,跟业主签订使用权,号称70年,会不会违反相关法律要求;

2、如果整个楼栋全部设计为人防车位,这个符合建筑规范和国家法律法规以及能满足法律法规包含人民群众对美好生活的追求的法律原则吗?20年以后呢?国家大力发展交通强国,不设计停车位哪来的交通强国,这是违反国家政策原则的!而且人防地下层并不一定是要做车库,国家可以随时收回,在这种情况下不设计停车位,每天这么多私家车根本从逻辑上说不通。

3、请公布17栋的行政审批图,让我们看看他们设计的车位比到底是不是真正的一个产权车位也没有设计,这压根不可能过审。最怕的就是有人通过不设计公共设施逃避土地增值税。

4、市人防办该不会是收了开发商的好处与开发商一起分成吧,用人防的名义挤占群众应有的公共设施这是违反党性原则的。

综上,业主对彰泰玫瑰园2019年在售新建楼盘通通没有产权车位的做法非常不满,请政府给出相关法律依据!让我看看你们是怎么满足人民群众对日益增长的物质需要的?群众花了产权车位的金钱却享受不到产权车位,这个相当奇葩。售楼部号称2015年之后梧州市政府不再审批产权车位,请问这有什么法律依据?


补充说明:现在国家一直在追查漠视群众利益事项,地下空间全部设计人防地下层,这明显是与党要求的要满足人民群众日益增长的物质需要的精神相违背,谁审批谁就是违反党性人性,从严治党就应该从这种蛀虫抓起。1、《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。拿人防空间来作出汽车车位明显就是挤占业主的需要,本来是可以买卖的空间变成只有20年使用权!
2、《梧州市建设工程配建停车位标准细则》明确规定:“一般不应低于附表配建标准的70%,且建设单位在出售(租)住房时须向购(租)房者公告该项目停车位的配建情况。”,也就是说不能低于1:0.7,目前来看,彰泰玫瑰园17栋连0.,7都没有,不要拿人防车位冒充0.7,人防空间就是人防空间,车位就是车位,就问为什么不配置,不配置还能过审,谁审核的?到时我继续向中纪委举报!这是严重侵害群众利益的事情。17号楼10月才拿到的预售证,你当群众是文盲吗?况且彰泰玫瑰园现在销售楼房从未跟消费者公告该项目停车位的配建情况,售楼小姐直接称责任在梧州市政府,是市政府2015年后不再批准车位,这种匪夷所思的情况如果是真实的,我想问问到底梧州市哪个人敢违法带头干这种事!你们有什么法律依据?
在《建设项目停车标准表》里面很明确居住类房商品房面积大于90平方的的车位比为1:1,只有廉租房、经适房、安置房才是0.1、0.3、0.5,你们不要跟我说这是因为开发商在土地规划审批上面改变了商品房的性质,为了达到减少税收或者其他费用的目的偷梁换柱哈!反正谁审批谁负责!(2019-10-15 12:02:43)

打印

答复时间:2019-10-29 18:21:09住建局网络发言人

“初心在哪里”网友:

“彰泰玫瑰园17栋没有配备0.8车位/户停车位是否违法”网络问政办理单收悉,经研究,有关情况答复如下:

一、关于规划停车位配建标准。

按照该项目《关于红岭玫瑰湖1-02号地块规划设计条件通知书》(梧建设[2012]22号)的要求,机动车配建标准住宅:按≥0.5车位/户设计。《梧州市建设工程配建停车位标准细则》2013年11月28日起执行,经复核,该项目机动车住宅配建标准符合规划要求。

二、关于人防区域的管理

(一)根据《中华人民共和国人民防空法》第五条关于“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有” 以及第二十六条“国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务”的规定,民用建设的人民防空工程,平时是由投资者使用管理和收益的。至于投资者是以出租的方式,还是以出让一定时期使用权的方式,进行使用收益,法律并无明确规定。同时,如涉及租赁合同租赁期限问题,应由出租人和承租人按照《中华人民共和国合同法》的有关规定约定。

(二)根据《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》第十六条“城市规划内的新建民用建筑,各类开发区、工业园区、保税区、重要经济目标区和高校新校区新建民用建筑,应当按照国家有关要求和标准修建战时可用于防空的地下室。” 人民防空审批主管部门负责新建民用建筑按照相关的防空地下室计算规则进行防护设计审查。关于彰泰玫瑰园17号楼是否要配建有产权车位的问题,人防法律法规无相关规定。

(三)根据《梧州市人民政府关于取消承接和调整一批行政许可事项的决定》(梧政发〔2018〕12 号)文件精神,从2019年1月1日起,人防的报建手续已由市行政审批局进行审批。彰泰玫瑰园17号楼报建人防审批时划分在该项目二期三区,是由市行政审批局于2019年1月25日审批,若要公开对彰泰玫瑰园17号楼防空地下室审批的相关审批资料,请到梧州市行政审批局进行咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-07缺乏监管彰泰玫瑰园业主被签订不平等条约
2019-11-05投诉彰泰违反《梧州市停车场建设和管理条例》
2019-11-04投诉市住建局漠视群众切身利益,只批不查
2019-10-21请还给彰泰玫瑰园商品房业主1:1的车位配比
2019-10-15彰泰玫瑰园0.5/户车位违反政府标准