公告:

梧州市的路边停车是否真的合法???

编号:80964提问人:抱紧可爱受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-10-14 15:30:14

梧州市路边停车收费太乱了吧?我看到了同样的咨询合不合法的问题,上面明确回答说收费标准为2元一车实行阶梯式收费,但是我今天停了4小时不到上面显示收费为17元?这也太吸血了吧?没有按标准先不说 买车缴纳的各种费用难道不包括路边停车这种公共财产吗?道路交通法第三十三条只是明确的说明政府可以施划停车位 但并没有说明可以对公共道路停车收费的权利 公共道路难道不是公共资源为民所有吗??

打印

受理时间:2019-10-15 18:06:56国资委网络发言人

您好,您的问政收悉,请耐心等待。

答复时间:2019-10-22 17:25:06国资委网络发言人

抱紧可爱”网友:

您好!您的问政收悉,经向市城投集团了解,我委对您提出的梧州市的路边停车是否真的合法”的询问答复如下:

一、《梧州市道路停车泊位管理范围方案》以下简称《方案》规划的道路路内停车泊位是以《城市道路路内停车泊位设置规范》为指导依据,进行了大量前期调研并结合道路交通拥堵情况和停车泊位的实际需求确定的。《方案》已按程序由市规划行政主管部门和市公安交警部门于20181130日通过市住房和城乡建设委员会网站和《梧州日报》等媒体向社会公示。

二、梧州市道路停车收费标准是严格按照法定程序,充分考虑梧州市的实际情况,经市人民政府常务会议审议通过后实施的。梧州市城市道路车辆停放服务收费制定的主要的法律法规依据包括:《中华人民共和国道路交通安全法》《广西壮族自治区道路交通安全条例》《梧州市停车场建设和管理条例》等。

《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条规定,在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。

《广西壮族自治区道路交通安全条例》第二十六条规定,根据城市道路停车泊位设置规划或者在不影响道路交通安全、畅通的情况下,公安机关交通管理部门会同城市道路主管部门或者城市道路产权单位可以在城市道路范围内施划、调整道路停车泊位,规定停车泊位的使用时段。按照前款规定施划的道路停车泊位的停车收费标准由市、县人民政府在自治区人民政府价格主管部门规定的收费标准幅度内核定。

《梧州市停车场建设和管理条例》第八条规定,公共停车场、道路停车泊位和向社会车辆提供服务的专用停车场,可以依法收取停车服务费。

我市开展实施道路车辆停放服务收费的初衷,并非为了收费而收费,而是通过合理运用价格杠杆,加强城市道路路内机动车停放管理,规范市区城市道路机动车停放秩序,缓解停车供需矛盾,进一步改善市民停车及出行环境,有效整治二手车店和其他商家占道经营等现象。按照“路内高于路外、市中心区域路段高于其他区域路段”和“谁占用谁付费,占用越久、付费越高”的收费原则,实施城市道路车辆停放服务,可以有效引导机动车辆由路面转向各类停车场内停放,缓解我市道路交通拥堵问题。

车主在路边停车遇到问题或有相关建议,可以拨打我公司客服电话0774-3866808/0774-3950035或关注“梧州城投集团智城停车”公众号留言咨询,客服专员将耐心为车主提供帮助。

感谢您的问政!若有不便之处,请谅解。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
抱紧可爱(2019-10-14 15:46:13)

这是停车的收费图4小时不到17元

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政