公告:

公租房问题

编号:80969提问人:徐金焕受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2019-10-14 16:55:11

住建局的领导你好,感谢你在百忙之中睇到我的诉求,我于上个月申诉了,你们给我的答复是,在处理中,耐心等待,我是京南人,一家五口于2014年出来龙圩,孩子也在龙圩就读,一直都是租房,这几年搬家搬到怕了,孩子同我都没有安全感,租私人屋随时都会被屋主赶出来,或者升房租,对于我这个普通家庭来说,三个小孩读书,压力已经够大了,所以我于去年三月份申请了公租房,为了办这些手续,我跑东奔西,,三月二十三日上交了资料,但是一年多过去了,毫无音讯,我一次又一次打电话询问,都是说没有房,那我想问问领导,假如没有房,那为什么别人用八千至一万,却可以得到新塘冲的公租房呢,那个所谓的无限期等待,到底怎么回事,现在我又想申请,目前我在龙圩工作,买有社保三年了,难道我不符合申请吗?我怕再一次申请,又是白白忙一场,我想领导们为真正需要公租房的外务工一个安定的家,期待你们的回复,谢谢

打印

受理时间:2019-10-16 17:26:56住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2019-10-29 18:30:15住建局网络发言人

徐金焕网友:

您好。您反映的公租房问题已收悉,经研究,现回复如下:

一、您家庭申请公租房,经审核于2018年5月获得公共租赁住房保障资格,列入普通轮候序列,配租龙圩粮富花园两房一厅,普通序列中轮候排号为428号,粮富花园工程目前建设进度基本完成土建和室外水电安装等工程,据向开发商了解,完成永久性用电变压器、多部电梯、消防工程等设施后并经验收合格后可交付使用。

二、公共租赁住房是国家对城镇中低收入住房困难家庭提供居住的保障性住房,承租人擅自转借、转租属违法行为,如有发现必须进行处罚。您反映新塘冲的公租房不属我市本级管理,由苍梧县政府住房保障主管部门分配和管理。

若需要咨询,请与市住房保障和房产管理中心住房保障科联系。联系电话:2831152。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-04咨询公租房
2019-10-24市长信箱
2019-10-19咨询公租房
2019-10-09公租房问题
2019-09-28市长信箱