公告:

关于大尚龙虾店油烟扰民的投诉

编号:80999提问人:迩朶受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2019-10-15 09:42:24

关于大尚龙虾店油烟扰民的投诉 我们是梧州市万秀区步埠路85号的住户,自从步埠路83号一层的大尚龙虾店开业以来,本小区内的住户深受来自大尚龙虾店(经营宵夜)的油烟、废气、噪音等侵扰。该店营业时间从17:00到凌晨2:00,烹煮小龙虾、烧烤食品的的餐厨油烟、废气未经净化处理,直接排向区民区内而后飘至楼上住户,餐厨油烟、废气飘入住户室内,造成住户晚上不能开窗,尤其是气压低,空气不流畅时;,严重影响小区居民的正常生活及身心健康。  根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”的规定。 因此,我们请求环保局或相关部门解决大尚龙虾店油烟扰民的问题,给步埠小区的住户无油烟、无噪音困扰的生活环境。 2019年10月15日

打印

受理时间:2019-10-16 08:45:48万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2019-10-23 09:53:10万秀区网络发言人

迩朶网友:

您好,针对您在零距离网站万秀区栏目留言“关于大尚龙虾店油烟扰民的投诉”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、 问题核实

情况属实。

二、 处理情况及初步成效

1. 经现场核实,这家饮食店已办理工商营业执照,但未能提供其他行政审批手续。

2. 万秀生态环境局已现场责令饮食店业主限时办理有关手续,并安装符合国家标准的油烟净化设备,并将油烟进行高空排放,避免油烟异味扰民。

三、 其他

如有疑问,您可致电万秀生态环境局部门进行咨询,电话:2021418。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政