公告:

人寿岑溪公司不执行桂政办发(2019)80号文件

编号:81015提问人:退休人受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-10-15 10:54:57

最近我朋友到中国人寿保险股份有限公司岑溪公司办理业务,第一次排号轮到了被告知需补充材料,材料很快补充完善继续排号,由于我朋友年纪大又排了一次,便向大堂工作人员提出可否执行桂政办发(2019)80号文,老人优待规定,他们说他们是央企不执行这些文件。怪了!

打印

受理时间:2019-10-16 16:44:21岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-12-31 18:02:22岑溪市网络发言人

尊敬的“退休人”网友:

您好!经调查了解,现将中国人寿岑溪支公司答复转发如下:

1. 客户(退休人)到中国人寿岑溪支公司客服大厅办理业务,首次叫号到1号窗口办理,由于缺资料未能及时办理业务,该客户回去重补资料过来再叫号,前面是三人等待,于是就到后台问是否按照桂政办发(2019)80号文,老人60岁以上不需要排队的优待,后台工作人员告知我公司暂无收到此份文件。然后询问客户办理的是理赔业务时,于是就带客户到前台,大堂经理为其整理资料、填写所需单证后,前台柜面人员立即为其办理。

2. 经核实,我公司事前没有收到《桂政办发(2019)80号》文件。收到投诉后,经网上核查,该文件中也未明确规定保险公司对60岁以上老人的优先服务措施。

3. 按照总公司要求,中国人寿所有的营业大厅设立排队机,排队机由总公司配置、设置,所有排队机系统自动默认65岁以上老人有优先权。对于60岁以上老人的优先权问题,我公司将向上级公司反映情况,争取在排队机中修改相关设置。




满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-29人寿岑溪公司不执行桂政办发文件(续)
2019-12-03能快点吗?
2019-11-17岑溪小学毕业考试成绩如何查?
2019-10-08岑溪市农商行不执行桂政办发(2019)80号文件
2019-09-19如何享受退休待遇