公告:

彰泰玫瑰园0.5/户车位违反政府标准

编号:81024提问人:初心在哪里受理单位:市长信箱状态:已受理提问时间:2019-10-15 15:32:59

梧州市住建委于2018年12月29日公布了《玫瑰湖1号及1-02号地块的彰泰·玫瑰园地块规划更改五方案公示》,该规划(包含17#)显示,车位比为0.5/户,严重违反2013年起实施的《梧州市建设工程配建停车标准细则》中关于居住停车0.8车位/户的标准。该规划变更时间是2018年,本应适用2013年的法规。且彰泰玫瑰园新建住宅配备的全是人防车位,这是人防空间,根据《人民防空法》第五条:"国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。 ",我现在严重怀疑这是开发商和相关部门串通一方面用人防空间享受优惠,一方面虚报产权车位,同时0.5/户车位比的规划怎么过审的,这是一个很严重的问题!甚至这0.5/户配比都有可能是假的。高层几乎没有产权车位,但是高层的户数却非常多,这么多的户数应该配比的0.8每户的车位现在变成了人防空间,请市住建局来解释,并公布你们在审批彰泰玫瑰园时开发商享受了多少面积人防空间优惠减免!你们要是不纠正过来就给法律依据,不要在这里答复什么:“请电话咨询XXX”,问政就要详细回答!你们不回答我上国家信访局微信公众号投诉你们一样也要回答,而且还要纸质回复。

打印

受理时间:2019-10-16 18:14:27住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


网友评论
初心在哪里(2019-10-21 14:50:37)

《《梧州市建设工程配建停车位标准细则》》(梧政发〔2013〕55 号)​附件《建设项目停车标准表》里面很明确居住类房商品房面积大于90平方的的车位比为1:1,只有廉租房、经适房、安置房才是0.1、0.3、0.5,而梧州市住建委于2018年12月29日公布了《玫瑰湖1号及1-02号地块的彰泰·玫瑰园地块规划更改五方案公示》,该规划(包含17#)显示,彰泰玫瑰园车位比为0.5/户,严重违反2013年起实施的《梧州市建设工程配建停车标准细则》中关于商品房居住停车0.8车位/户的标准。该规划变更时间是2018年,本应适用2013年的法规。只有规划审批人员才知道彰泰玫瑰园是以什么房的形式报审。但是彰泰玫瑰园是一个众所周知的商品房。商品房业主购买的车位必须达到1:1,如果没有按照这个形式,挪作他用或者偷梁换柱以达到偷税漏税减税的目的,这是漠视群众利益中饱私囊的表现,违反党风党纪的,请严查,还商品房业主1:1的车位配比!你们可以不当一回事,这件事迟早会到监察委。

初心在哪里(2019-10-16 22:49:22)

是的,他们全部号称没有产权车位卖,只有人防车位使用权,还声称有70年使用权(人防空间只有20年使用权),却不公示楼栋车位数量。。梧州市制定政策却不予执行,你们是随意滥发红头文件来给法治政府充数的吗?

过眼云烟(2019-10-16 10:25:28)

同样的情况在彰泰梧州市区的其他项目彰泰城和滨江学府同样存在,同问。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-07缺乏监管彰泰玫瑰园业主被签订不平等条约
2019-11-05投诉彰泰违反《梧州市停车场建设和管理条例》
2019-11-04投诉市住建局漠视群众切身利益,只批不查
2019-10-21请还给彰泰玫瑰园商品房业主1:1的车位配比
2019-10-14彰泰玫瑰园17栋整层未设计产权车位是否能通过审批