公告:

的士司机拒载市区乘客恐吓妇孺,服务态度令人发指!

编号:81027提问人:miaomiaomiao受理单位:交通运输局状态:已回复提问时间:2019-10-15 19:25:45

今天下午5点25分,我陪同女儿办完产科出院手续,抱着外孙手里拿着一堆东西从梧州市红会医院门诊部出来,女儿连续去问了停在医院门口出租车停放位置的三部的士去不去大塘,均被不同理由拒载。第一部属于恒运出租车公司车牌号码为桂DT7087,司机说只去龙圩;第二部属于顺利出租车公司车牌号码为桂DT8798,司机在玩手机,说自己开滴滴的,已经有人叫车了,正在等客人来;第三部也属于顺利出租车公司,司机说要额外给个红包,他才愿意走,车牌没记下来。后面还有停着两三部的士,司机都没有在车里。女儿说被拒载了,要拍照投诉,第一部车的司机看见了走下来遮挡自己车牌,发现未能阻止被拍,马上想拉一个身穿白色上衣橙白竖纹裤子的女子上车打算走人,后来脑筋发热过来辱骂我和我女儿,又拿出手机对着我和我女儿拍照并且口头恐吓我们,你敢投诉我我就找到你搞你!然后还质问我们为什么几部车都拒载,你就只投诉我一个?!就在他回来吵闹的时候,那个身穿白衣橙间条纹女子见他不开车,就去询问桂DT8798,然后上了车开走了,原来第二部车也没有等所谓的滴滴乘客嘛!聪明的逃离了!我今年60几岁了,不会滴滴打车,在医院门口想搭个的士都搭不到!我不会拍小视频,更不会录音录像,但我相信红会医院门口有监控有天网,希望有关部门取证,严惩这些占着茅坑不拉屎的、只想坑长途客人的、想多兜路乱收费的黑心的士司机们!让想打的的人有车可搭!谢谢!

打印

受理时间:2019-10-17 11:08:33交通运输局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-11-01 12:07:40交通运输局网络发言人

尊敬的网友:

您所提交的《的士司机拒载市区乘客恐吓妇孺,服务态度令人发指!》收悉,现答复如下:

一、您遇到此类情况,我们深感抱歉。收到您投诉后,我局高度重视,即组织出租汽车企业进行核查处理,司机表示出现此类现象是因顾忌新生婴儿、做月妇女等风俗所致。现经教育批评司机已经认识到错误,并表示将会加强学习行业监管法律法规,规范运营服务。我局已责令企业对涉事司机按照有关制度进行处理。

二、乘客遇到出租汽车司机不规范运营行为时,可及时通过智能手机等可录像录音的工具及时录像录音记录涉事车辆、驾驶员、时间、地点、具体内容等情况,通过拨打全国交通运输服务监督电话12328投诉反馈,以便我们查证处理,切实整治打击出租汽车行业不规范运营服务行为。

三、我局将责成市里的各家出租汽车公司强化司机队伍的素质教育,提升服务质量。同时,我局运管执法人员也将加强巡查监管工作。

感谢您的问政。

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政