公告:

交通事故办案规定

编号:81237提问人:平淡人生8受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2019-10-20 17:37:56

因交通事故交警所暂扣的驾驶证、行驶证和车辆有规定的时间归还吗?交警部门对交通事故责任认定有规定的时间吗?

打印

受理时间:2019-10-21 16:50:07公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-10-27 10:53:05公安局网络发言人

  问题一关于因交通事故交警所暂扣的驾驶证、行驶证和车辆有规定时间归还吗?

  答有的发生道路交通事故公安交通管理部门会根据《道路交通事故处理工作规范》第五十三条“对需要进一步核查、检验鉴定的车辆、证件物品等交通警察应当依法扣留或者扣押并出具行政强制措施凭证或者扣押决定书扣押清单等法律文书当场送达当事人当事人已经死亡或者不在现场的应当在法律文书中注明的规定依法暂扣驾驶证、行驶证和车辆暂扣事故车辆只能是检验鉴定的需要公安机关交通管理部门扣留的事故车辆除检验、鉴定外不得使用根据《道路交通事故处理程序规定》146部令第四十九条“需要进行检验、 鉴定的公安机关交通管理部门应当按照有关规定自事故现场调查结束之日起三日内委托具备资质的鉴定机构进行检验鉴定及第五十一条“公安机关交通管理部门应当与鉴定机构确定检验、鉴定完成的期限确定的期限不得超过三十日 超过三十日的应当报经上一级公安机关交通管理部门批准但最长不得超过六十日的规定进行检验、鉴定检验 鉴定完成后五日内通知当事人领取事故车辆和机动车行驶证因此,暂扣期限与检验鉴定期限相同一般为30需要延期的经上级公安机关批准可延长至60检验鉴定后应当在五日内通知当事人领取事故车辆和机动车行驶证

  问题二交警部门对交通事故责任认定有规定的时间吗

  答有的公安交通管理部门对交通事故责任认定要根据《道路交通事故处理程序规定》146部令第六十二条“公安机关交通管理部门应当自现场调查之日起十日内制作道路交通事故认定书 交通肇事逃逸案件在查获交通肇事车辆和驾驶人后十日内制作道路交通事故认定书对需要进行检验、鉴定的应当在检验报告、鉴定意见确定之日起五日内制作道路交通事故认定书的规定时间出具。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
平淡人生8(2019-10-28 15:00:42)

感谢您的回复,上面所说的30天或60天,是指工作日还是所有的时间?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-01-17独生子女保健费
2017-01-03独生子女是否继续享受每年120元的待遇
2016-12-16藤县大面积换水表