公告:

半山华府附近半夜施工严重影响居民休息

编号:81315提问人:粉坨坨受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-10-22 11:21:15

近日半山华府小区对出路段施工及碧桂园小区工地施工到半夜,甚至还有洒水车在放音乐,噪音严重影响周边居民休息,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》第二十四条 国家规定的施工时间标准是:一般早上6点至晚上22点是允许施工。
每日18时至次日8时以及法定节假日(不含双休日)全天,不得在已交付使用的住宅楼内进行产生噪声的装修作业。在其他时间进行装修作业的,应当采取噪声防治措施,避免干扰他人正常生活。
在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。

打印

受理时间:2019-10-22 16:06:43长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-11-22 11:31:21长洲区网络发言人

网友:

经核实,该问题建议转由市生态环境局答复为宜,我区已申请转移该问政,谢谢!

受理时间:2019-11-26 11:33:55生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-12-05 16:07:39生态环境局网络发言人

粉坨坨”网友:

您好!针对您反映的问题,经调查,现回复如下:

据查,您所反映的半山华府小区对出路段施工实为中铁一局集团有限公司负责承建的梧州市道路贯通项目工程,该项目位于新兴二路(半山华府至巴黎春天对出路段),目前处于道路开挖施工阶段;碧桂园小区工地实为中化地质郑州岩土工程有限公司负责承建的碧桂园·西江府边坡地质灾害治理工程项目。该项目位于狮卧山(半山华府后面山),目前工程处于基础桩基施工阶段。

经核查,近段时间中铁一局集团有限公司对该路段进行道路开挖施工作业,施工噪声确实会对周边居民造成影响。对此,我局已要求施工方合理安排工期,严格按照国家法定时间施工,避免噪声扰民。针对中化地质郑州岩土工程有限公司近期多次在夜间进行基础桩基的违规施工作业问题我局已责令该项目现场负责人加强管理,合理安排施工时间,必须按国家法定时间进行施工,如遇特殊情况需进行连续施工作业的,要及时向市行政审批局办理夜间连续施工备案手续,批复同意后方可开展夜间连续施工作业。以上两家施工单位均表示将严格执行上述规定,文明施工。

此外,您反映的洒水车放音乐扰民问题,建议直接向环卫部门反映。

网友如需反映其他环保问题,请拨打环保热线12369。感谢您对生态环境保护工作的关心与支持。

 

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-22半山华府小区周边半夜施工噪音严重影响居民休息