公告:

选择性执法

编号:81373提问人:dsy881217受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-10-23 10:28:19

亲爱的各位领导,我就是提问一下,选择性执法的部门该如何处理,比如同一个地方都是违建筑的别人交了钱,而另一个没有交钱给那个部门或领导的,没有交钱不允许建筑,交了钱的视而不见。请问这个是有什么程序规定还是其他的呢?

打印

受理时间:2019-10-30 15:35:03纪委网络发言人

dsy881217 网友,您好!根据职责管理权限,建议转相关部门受理,谢谢!

受理时间:2019-10-30 17:32:32住建局网络发言人

网友:

    根据20191月《梧州市机构改革实施方案》及《梧州市自然资源局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发【201922号)文件,组建梧州市自然资源局。由该局行使城乡规划执法职责,对全市违反《中华人民共和国城乡规划法》规定进行建设的行为调查处理,对违法建设行为行使行政处罚权。此问政已申请转移到局处理。


受理时间:2019-10-31 14:39:58自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2019-11-12 16:13:44自然资源局网络发言人

零距离网友:

   您好,关于您所反映的问题,现答复如下:

根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条:

“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证”等有关规定,个人在取得建设工程规划许可证后,可在建设工程规划许可证允许的范围内依法建设建筑物。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
dsy881217(2019-10-29 09:59:08)

这个问政平台到底是怎么回事,让我觉得没有一点都没有意义。提问了问题,一个星期都没有任何人处理问题,失望

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-05是否违法