公告:

梧州南站应尽快扩建

编号:81446提问人:abc1122受理单位:交通运输局状态:已回复提问时间:2019-10-25 21:39:02

梧州南站一到高峰期整个大厅就人满为患,希望有关部门能尽快落实南站改扩建工程,把南站建成两层,人流量大就可以分流,贵港和新建成的柳州站就很漂亮很大气,梧州南站身为中转站每趟动车基本都经停南站,这个需求大有多大?可想而知,希望能一步到位满足客流量大最高峰。让外地旅客和梧州本地旅客都喜欢梧州南站这一张名片。顺便尽快能开通梧州火车站通动车,方便就近市民搭乘,不用跑去南站那么远,谢谢。

打印

受理时间:2019-10-29 16:09:50交通运输局网络发言人

 您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-11-07 11:42:54交通运输局网络发言人


 

热心的网友您好!感谢您对梧州铁路建设事业的关心和支持,您提出的“梧州南站应尽快扩建”问政收悉。经研究,现回复如下:

梧州南站位于梧州市龙圩区,现车站总建筑面积29800平方米,其中车站站房面积9859平方米,雨棚17594平方米,8条股道,5个站台面。“十三五”以来,我市高铁事业蓬勃发展,截至目前,梧州南站图定开行动车组列车已达136趟,高峰时期日发送旅客达1.8万人次,梧州南站现有站房已不能满足我市群众出行需求。为解决该问题,我市正在积极争取中国铁路南宁局集团有限公司的支持,力争尽快启动梧州南站扩建有关事宜,争取早日为旅客创造一个舒适、方便、快捷的出行环境。

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-04摩托车停放问题
2019-08-01摩托车是否能用原号牌
2019-06-13梧州南站候车大厅太过拥挤
2019-03-16今年梧州是不是有演唱会?
2019-03-09政采云真的公平?