公告:

投诉梧州恒大绿洲

编号:81474提问人:15875774739受理单位:市场监督管理局状态:已回复提问时间:2019-10-26 12:25:57

我2019年6月份在广西梧州恒大绿洲购买了一套房子,想申请公积金贷款,而开发商以楼盘没有封顶为由,拒绝我申请公积金贷款,因为本人长期在广东工作,还是第一次购房,对于梧州的政策不太了解,没有多想,最后选择了商业贷款,现在商业贷款也已经在供了。

因为本人工作比较忙,所以购房合同是由我姐姐帮签的,合同拿回来我就认真看了一下,其中第六条付款方式写住:买受人申请住房公积金贷款的,出卖人不得限制.阻挠.拒绝买受人使用住房公积金贷款,这一刻感觉已经被欺骗了。

后来我们也去公积金中心投诉了,得到的答复是:开发商以楼盘没有封顶为理由拒绝我们申请公积金贷款是严重违规的,

我们东凑西借好不容易才凑够首付,却被开发商无情的一句不接受公积金贷款而导致贷款利息支出增加,生活负担的加重。公积金的利率比商业要低,是国家的一种惠民方式,但开发商为了回款快,置国家政策于不顾,用各种手段拒绝购房人使用公积金贷款。被拒绝公积金贷款问题一直都存在,据我所知道的就恒大业主已经几十个多了,每日在零距离平台问政的不计其数,难道相关部门你们不知道这个问题吗?为什么你们不去执法,你说我们没有证据去证明开发商有拒绝我们申请公积金贷款,这明显不是在维护开发商吗?

我们明知道自己有交公积金的,难道会傻到自己走去申请商业贷款吗?恒大的一位职员还说全国人都知道恒大是不接受公积金贷款的(有微信聊天记录)身为一位恒大的员工,说这样的话,明显是不负责的行为。


打印

答复时间:2019-10-30 11:07:05市场监督管理局网络发言人

 网友,你好!你的问政已收悉。根据机构职能,关于你问政中所提及的公积金贷款问题以及房屋销售行为不属我局职能范畴。

若网友对合同条款或合同格式存在疑问,为进一步了解情况,维护你的合法权益,建议你携带合同文本到市市场监督管理局龙城执法大队(联系电话:2681909)进行咨询。

感谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-19恒大绿洲拒绝公积金贷款
2019-11-17龙圩市场监督管理局和公积金中心不作为
2019-10-18开发商拒绝公积金贷款
2019-09-28开发商拒绝公积金贷款
2019-09-21投诉梧州恒大绿洲