公告:

烧烤店的油烟排放要不要执行国家标准

编号:81661提问人:寒冷之火受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-10-31 11:01:42

龙圩区烧烤一条街-城西大道十几间烧烤店采用简易罩收集油烟,通过排气扇把油烟排到室外。仅收集油烟,不做任何净化处理就排放到室外,严重污染周边的环境,请梧州日报社帮忙向市生态环境局了解(问政对象没有市生态环境局,我不能直接发给它,只好请报社帮忙了),这些烧烤店的油烟排放要不要执行国家标准《饮食业油烟排放标准》GB18483?

打印

受理时间:2019-11-13 09:56:36生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-11-13 10:42:50生态环境局网络发言人

寒冷之火网友:

您好!您反映的问题,根据属地管理原则,我局责成龙圩生态环境局在职责范围内进行调查处理,现回复如下

经核实,龙圩区城西大道烧烤一条街共有9间烧烤店,均已办理工商营业执照,并安装有油烟净化处理设施。2019年11月5日-6日,龙圩区政府组织区城管、市场、生态环境等相关部门对龙圩区城西大道、世纪广场周边的所有烧烤场所进行了排查,经现场核查,绝大部份的烧烤摊档均改用了一体带净化的烧烤车或加装油烟净化器,但由于这些楼房在建设时无专用油烟管道,烧烤产生的油烟通过油烟净化设施处理后直接外排。现场检查时,执法人已要求相关摊档按照要求规范加装烟道,设立油烟监测孔。

下一步,龙圩生态环境局将督促各烧烤档业主对烧烤炉进行技术改进,改用电、煤气、天然气等进行侧边加热,尽量减少油烟排放,并对重点烧烤档进行监督性采样监测,对监测超标的烧烤档将责令限期整改直至停业整顿。同时,我局将继续督促龙圩生态环境局加强对龙圩区城西大道烧烤店的后续监管工作,尽量避免油烟扰民。

建议网友如需反映其他环保方面的问题,请拨打环保热线12369。感谢您对环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-01烧烤档油烟噪音扰民
2019-09-18烧烤档圈道经营非法排放烟气
2014-02-18医保新政策执行疑问