公告:

建议开通3路区间车

编号:81690提问人:J3720受理单位:交通运输局状态:已回复提问时间:2019-10-31 22:29:41

建议开通龙平—文澜路的3路区间车,现时3路线运行路程较长,途中红绿灯多,容易出现两部公交车同时到站,之后要等很长时间才来一趟车。再加上放学期间学生多,在新兴站很多人上不到车,且高峰期间隔又长,希望增开区间车分流学生客流。

打印

受理时间:2019-11-07 11:37:26交通运输局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-12-13 09:31:38交通运输局网络发言人

尊敬的网友:

您提交的《建议开通3路区间车》收悉,现答复如下:

3路公交线是分担我市城区乘客公交出行的主要线路,根据行车计划安排,该线路配车超15台,发车间隔为高峰期8~10分钟/班次,平峰期12~15分钟/班次。市政工程改造提升、道路交通阻塞、行车速度等因素会影响车辆准点到站和造成多部车辆同时到站,目前我们已督促企业要合理制定行车计划、科学发车,着力避免发车间隔过长和多车同时到站现象。

另外,我们现正组织编制市城区公交线路优化方案,您所提意见我们已记录,将结合城市建设、行业发展、群众出行需求等多因素统一编制规划,待方案批复实施后,我们将适时优化调整或开通部分公交线路,方便群众出行。

感谢您的问政。

 

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-06-12如此多“xxxx路口”作站名,看到市民一脸懵
2020-04-26对交通局《关于变更我市部分公交站名第二次公示》的意见
2020-04-08希望交警部门合理设置新兴二路红绿灯通行时间
2020-01-20恳请交通局为52路增加班次
2019-12-10公交车绕行期间希望增加停站