公告:

大塘变电站旁的辐射与环境是否合格

编号:81744提问人:新兴村一组村民受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-11-01 22:19:02

大塘变电站离居民区非常近,产生辐射是否对居民有影响,附近村民自建房排污情况恶劣,经常污水臭气冲天,把不能排放的污水抽到路面上进行排放,环保部门是否有责任跟相关部门反映处理,这个问题困扰附近居民多年,迟迟不作出处理,这是为什么

打印

受理时间:2019-11-06 11:57:29生态环境局网络发言人

您好!您的问政信息我局已受理,请耐心等待答复,谢谢。

答复时间:2019-11-22 09:09:47生态环境局网络发言人

“新兴村一组村民”网友:

你好!针对你的咨询,现回复如下:

你提及的变电站为110kV大塘变电站,位于梧州市新兴二路新兴村,该变电站于2009年11月开工建设,于2014年10月全部建成,2015年2月通过梧州市生态环境局(原梧州市环境保护局)竣工环境保护验收审批,目前该变电工程已全部建成投运。

经调查,该变电站主要环境保护目标为站址周边居民点,其中距离变电站最近的为临街商铺和新兴村居民区,经检测,敏感点处工频电场强度最大值为0.023kV/m,工频磁感应强度最大值为0.095×10-3mT,均满足《电磁环境控制限值》(GB 8702-2014)规定的4kV/m和0.1mT的限值要求。

多谢问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
新兴村一组村民(2019-11-22 20:56:55)

污水排放到路面这个环境污染没有答复吗?

新兴村一组村民(2019-11-11 21:26:54)

这个抽水泵一年到晚都在抽的,抽上来全部水臭水

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-22关于旺城首玺施工造成房屋爆裂的第5次申报
2019-10-11关于旺城首玺施工造成房屋受损的第四次申报
2019-09-12关于旺城首玺施工造成的房屋爆裂第三次申报
2019-09-02关于怀疑旺城首玺施工造成房屋倾斜爆裂问题二次申报
2019-08-23关于旺城首玺施工造成的房屋爆裂情况报告