公告:

家庭优抚金

编号:81771提问人:liyanzhao受理单位:退役军人事务局状态:已回复提问时间:2019-11-02 18:46:11

你好,我是梧州市龙圩区人,在南宁青秀区在校大学生2018年入伍参军,我问咨询一下关于义务兵家庭优抚金的问题,就是我已经领取了南宁青秀区的家庭优抚金,也同时询问了南宁青秀区武装部的干事在户口本当地可以再次领取一份家庭优抚金,但是我家属询问了龙圩区的武装部的人他们说只能是在当地入伍的才可以领取家庭优抚金,所以不能领取当地这份家庭优抚金,所以我想在这里询问一下这是真的吗?

打印

答复时间:2019-11-07 09:10:13退役军人事务局网络发言人


liyanzhao”网友

您好!关于您零距离问政平台留言,咨询关于可不可以在户口所在地领取家庭优待金”等相关问题,现答复如下:    

您所说在南宁青秀区已领取的义务兵家庭优待金,经去电询问南宁市青秀区退役军人事务局,您所领取是大学生一次性鼓励金,并不是义务兵家庭优待金。

根据军人抚恤优待条例》《广西壮族自治区财政厅 广西军区司令部关于应征入伍服义务兵役高校在校生优待问题的通知等文件规定,高校在校生被批准入伍后,入学前户籍与就读学校所在地都在本自治区行政区域范围内的,由入学前户籍所在地县(市、区)人民政府退役军人事务部门按照当地不低于上年度城镇居民人均可支配收入的45%发放家庭优待金。对在西藏、新疆高原艰苦地区服役的义务兵其优待金按照当地不低于义务兵优待金标准的2倍发放。

感谢您对退役军人事务工作的关注。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
退役军人事务局网络发言人(2019-11-08 09:14:37)

 “liyanzhao”网友: 您好!关于您在零距离问政平台留言,咨询“关于可不可以在户口所在地领取家庭优待金”等相关问题,现答复如下: 您所说在南宁青秀区已领取的义务兵家庭优待金,经去电询问南宁市青秀区退役军人事务局,您所领取是大学生一次性鼓励金,并不是义务兵家庭优待金。 根据《军人抚恤优待条例》《广西壮族自治区财政厅 广西军区司令部关于应征入伍服义务兵役高校在校生优待问题的通知》等文件规定,高校在校生被批准入伍后,入学前户籍与就读学校所在地都在本自治区行政区域范围内的,由入学前户籍所在地县(市、区)人民政府退役军人事务部门按照当地不低于上年度城镇居民人均可支配收入的45%发放家庭优待金。对在西藏、新疆高原艰苦地区服役的义务兵,其优待金按照当地不低于义务兵优待金标准的2倍发放。 感谢您对退役军人事务工作的关注。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-05义务兵家庭优抚金
2019-08-03现役士兵家庭优抚金