公告:

龙腾大道取消辅道绿化带,像藤州大道一样为何难呢?

编号:81864提问人:西江黄金水道受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-11-05 09:25:08

龙腾大道原来作为红岭新区外环快速干线,现在商贸园区正在大开发,龙腾大道作为商贸园区和红岭新区中轴线大道,十分重要,也十分必要像藤州大道一样改造升级,取消辅道绿化带,改为八车道大道,装三组路灯(中间绿化带一组,两边人行道各一组)。龙腾大道完全可以建设八车道大道,局部不够宽的地方,完全有条件拓宽!如果今天我们没有这样做,几年之后我们要为我们今天埋单,越来越多问题。今天我们改造一步到位,是最节约资金和日后最少问题的做法!

补充说明:苍海大道作为梧州门面,改造几次还是不理想,看到如此落后路网建设和规划,让人凉了一半!苍海大道为什么没有改造为标准八车道大道呢?(完全有条件)为什么不考虑大转盘和西江三桥路口立交?

       三龙大道辅道设计太小了,摩托车都不愿意进辅道,完全没有起着分道行驶作用,三龙大道要拓宽辅道了!

        政府路口、金晖车站路口等等是时候考虑立交了。

           让人气愤的是舜帝大道毅德城附近二手车市场,新建设楼盘预留舜帝大道不六米宽,完全没有考虑舜帝大道以后拓宽,没有辅道。。。。(2019-11-05 09:27:15)

打印

受理时间:2019-11-07 15:00:35国资委网络发言人

您好,梧州市城投集团负责项目的具体施工,关于城市道路规划问题我委已申请转移。

受理时间:2019-11-11 09:00:48住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2019-12-04 16:37:21住建局网络发言人

“西江黄金水道”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

    龙腾大道是我市外环快速路的一部份,为已建成道路,规划为46米宽,双向四车道加双辅道,在道路总宽度无法改变的情况下,不具备改为八车道的条件。道路的改造提升应从道路的实际和交通需求量等出发综合考量。快速路的目的是为了让汽车能以较高的速度安全、连续、畅通地行驶,提高城市内部的运输效率。为了达到这一目的,快速路须禁止机动车与非机动车、摩托车、行人混行,辅道绿化带是作为用来分隔快速路主路与辅路必不可少的一部分,因此龙腾大道目前不应取消辅道绿化带。

    感谢你的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
梧州人民群众(2019-11-08 11:48:59)

足以证明某些决策者目光断浅。梧州准备连藤县、平南、桂平都比不上并不是没有道理的

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-03-30去年开工建设的五条二级路进展怎么样了?
2019-12-13梧州有没有考虑规划建设第二第三个钢铁基地项目?
2019-11-21不插死柳肇铁路,不死心
2019-09-17梧藤蒙绕到平南转换高速,情何以堪?
2019-09-07这么好项目不尽快落实,还到哪里找