公告:

业主撕毁违建通知单猖狂违建(将军雅苑小区)

编号:81867提问人:01101103受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-11-05 10:18:30

梧州市长洲区新兴二路将军雅苑小区3号楼顶楼业主知法犯法,多次顶风作案,视法律和小区安全为无物。公然藐视执法部门的口头警告和制止,继续在将军雅苑楼3号楼楼顶违法搭建,并视住建局违建通知为废纸。

2019年9月住建局对将军雅苑3号楼楼顶违建出局违建通知单,该业主撕毁执法单后,在节假日继续违建。对于其违法行为,其他业主多次向物业和住建局投诉举报。但是依然无法阻止该严重违法行为。

2019年11月3号,是梧州一年一度的盛事,代表梧州勤劳、智慧及改革开发发展成果的宝石节盛大开幕。在此梧州人民普天同庆的日子里,该违法业主,继续公然在三号楼楼顶违法搭建,严重影响了该小区的安全和深深伤害了业主门对法律和对我们伟大共产党的信心。

2019年11月3号上午8点多,小区正义业主向住建局举报三号楼楼顶再次违建施工,住建局执法人员上门,到违建楼顶,并口头通知其停工。但是在2个小时之后,执法人员撤离后。违建又恢复了。

我们小区800多户业主,不知道这个违建应该投诉到哪里才能解决。

事实:

1、违法业主违建行为,公然对抗执法部门。

2、2019年9月已经出具违建通知单,但多次接到违建举报,现场处理只是口头制止,没有采取实质性的强制措施,给了违法业主违建行为实施完毕创造了条件。

建议:

1、长洲区相关执法部门对违建业主进行违法行为处罚。

2、长洲区相关执法部门对违建物采取强制拆除。

3、要求有关部门对本次违建处理行为公开。


打印

受理时间:2019-11-06 10:28:01长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-11-15 10:42:07长洲区网络发言人

01101103网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经查,梧州市长洲区新兴二路将军雅苑小区3号楼顶楼确有一处砖铁结构房屋。我区建设局已汇同社区、物业工作人员要求当事人提供建筑物的相关报建手续,但当事人未能提供任何手续,并继续利用工作人员下班时间,组织施工人员进行抢建,现已捣制完成天面。目前,我区建设局已要求当事人自行拆除该建筑物,如当事人逾期不自行拆除的,下一步将该违建情况上报市自然资源局立案查处,由相关职能部门依法依规处理,我区将继续跟进督促该项工作进程。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
土豆@菠菜(2019-11-07 08:07:51)

该网友举报的都是事实,支持!

01101103(2019-11-06 11:19:31)

该违建极度危险,业主们都不敢从旁边过提心吊胆,曾经有建筑垃圾落下过。希望长洲区政府秉公执法,尽快拆除隐患违建。还老百姓一个宁静祥和的居住环境。

梧州老(2019-11-05 14:07:59)

将军雅苑的违建也太无王法了。什么世道了,居然目无法纪,胆大包天。这种害群之马不处理,怎么体现中央反腐倡廉,扫黑除恶的决心。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-03将军雅苑多次明目张胆违建