公告:

富民2路19号经济适用房住了10年都没有房产证

编号:81891提问人:250742受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-11-05 17:47:22

富民2路19号经济适用房住了10年都没有房产证,请问到底是哪个方面出了问题市长大人

打印

受理时间:2019-11-08 09:52:33自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-11-19 11:39:58自然资源局网络发言人

零距离网友:

        您好,关于您反映的《富民2路19号经济适用房住了10年都没有房产证》(编号:81891)问题,现答复如下:

        一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

       二、我局已先后多次收到富民经济适用房小区业主反映未解决办证问题的材料,均已及时答复处理。该小区至今未能办理不动产权证的主要原因是开发单位尚未到市不动产登记中心申请办理不动产首次登记,为此,我局已通过多种渠道与开发单位联系沟通,对解决群众热盼的办证问题达成了共识,开发单位已派专人组织材料申办工程竣工验收,为申请办理不动产首次登记做准备,我局亦为该小区能早日解决办证的问题提前做好前期工作(包括完善用地情况、权籍调查准备,指导该公司办理有关证书必备材料等),相信您关注的办证问题很快会得到解决。

       三、如果您需要了解工程竣工验收方面的问题,建议您向市住房城乡建设局咨询。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
250742(2019-11-09 09:55:56)

请问,已受理会有多久?是不是有关部门不作为?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-29富民2路19号经济适用房住了10年都没有房产证
2019-11-12富民2路19号经济适用房住了10年都没有房产证
2019-11-09请问消防通道堵塞有什么处罚?