公告:

新兴二路将军雅苑顶楼违建

编号:81895提问人:ison受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-11-05 19:37:22

将军雅苑3号楼顶层违建多次多人投诉至今未有实际解决,依然我行我素,在法治越来越清晰的当今,无疑这行为会导致其他人争相模仿,望相关部门给予重视强制执行,要不出了安全事故,再去追究等于亡羊补牢而已。

打印

受理时间:2019-11-06 18:30:13住建局网络发言人

网友:

      根据2019年1月《梧州市机构改革实施方案》及《梧州市自然资源局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发【2019】22号)文件,组建梧州市自然资源局。由该局行使城乡规划执法职责,对全市违反《中华人民共和国城乡规划法》规定进行建设的行为调查处理,对违法建设行为行使行政处罚权。我局已向零距离平台申请转移处理此问政。谢谢。

受理时间:2019-11-07 09:20:33自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

受理时间:2019-11-08 16:05:55自然资源局网络发言人

零距离网友你好,由举报群众“严生”提供的材料看,长洲区建设局已于9月30日派人到将军雅苑现场核查,并已责令该业主停止违法建设行为,对该顶层违建依法查处,该问政事项建议由长洲区建设局进行答复。

受理时间:2019-11-11 09:11:24长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-11-21 10:33:08长洲区网络发言人

ison网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经查,梧州市长洲区新兴二路将军雅苑小区3号楼顶楼确有一处砖铁结构房屋(面积约10平方米)。我区相关部门已当场责令当事人停止施工,并要求当事人提供建筑物的相关报建手续,但当事人未能提供任何手续,还利用工作人员工作以外的时间进行抢建行为,使房屋建成。目前,我区已要求当事人自行拆除该建筑物,如当事人逾期仍不自行拆除的,我区立即将该违建情况上报市自然资源局立案查处,由相关职能部门依法依规处理。下一步,我区将继续跟进督促该项工作进程。

感谢您的问政。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政