公告:

歌莉娅庄园业主们的诉求

编号:82055提问人:平民一个受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-11-09 11:08:36

尊敬的领导,您好!首先在此我代表我们三祺城歌利亚庄园的业主们深深的跟您说一声“谢谢!”。因为您能够在百忙之中阅示我们普通市民的问政心声。我们一直以来都很相信政府、拥护支持政府各项工作!现在我们有个迫切的问题向您反映下了。我们三祺城歌利亚庄园的物业收取业主的各项费用实在不太合理,尤其是本小区内的电梯养护费、电梯维修费、公摊费。单单电梯养护费我们972户业主每户业主5个月就要付51多元。且十分不透明:电梯养护费分摊就贴一个公示在每栋楼一楼,附一张发票复印件。电梯维修费也是很不透明,小区总共7个栋楼,每栋楼2台电梯,有时候每台电梯每个星期都要被物业人员人为地认为“坏一次”(物业人员放一个电梯维修标志在电梯口),有时候根本没见任何电梯技术人来小区过。哪有质量这么差的电梯,难道每台电梯都这么差?这难以摆脱物业人员骗用我们业主金钱的嫌疑。供一个房子已经花掉我们大半生的积蓄,我们小区90%的业主是中等偏下的“小农民、小商人”,难以承受这不透明的物业管理费。我们业主代表也多次跟物业人员反映此情况,但是都是无果。望亲民为民的领导能在百忙之中抽空来帮我们平民百姓协调处理下这件关乎972户的民生要事,让我们继续更坚信政府领导为民服务的宗旨,让我们更加坚定拥护政府的决心!

打印

受理时间:2019-11-15 15:48:49长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-11-29 09:38:15长洲区网络发言人

平民一个”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经向物业公司了解,该小区于2019年11月8日因配电房控精柜故发生断电,后经南方电网、光明电力施工单位及该公司高级工程技术人员现场检修,已时恢复用电。但经三方维修技术人员检测,配电房已投入使用4年多,近段时期出现跳闸断电现象较多,建议马上对控制柜等设施设备进行一次维护检修。为此物业管理处在园区发布公告,目的就是为了让业主参与并监督该设备的维护检修过程,并愿请业主推荐具有相关资质的电力单位来参与报价及维修施工。就是为了保证此次设备维护检修工作的明与真实性。该公司表示,之前每项需要业主分的项目均以公告、群发信息等方式告知业王,每项收费都于法有据。若业主质疑该公司各项收费业务,可依法进行查证,如有疑问,请与物业公司沟通联系。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
平民一个(2019-11-15 10:36:41)

为什么这么多天还不见受理?更不说是回复了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-16物业视业主的钱是树叶吗
2019-07-08黑心的三祺城歌莉娅庄园物业问题何时能解决?
2019-06-21为何编号74622号问政没回复?
2019-06-21为何问政编号74754举报的问题迟迟没回复?
2019-06-14前期物业办公用的水电费公摊分担给全体业主合理吗?