公告:

文化中心施工噪音扰民,反复问政未解决

编号:82081提问人:dxn15077401036受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-11-10 00:05:51

文化中心地下停车场施工噪音扰民,尤其是打桩的声音很大,凌晨六点左右开始,晚上持续到12点左右,中午也响,严重影响午休和晚间休息。我曾在一个多月前向市长信箱和书记信箱反映过这个问题,回复是责令整改并叫我打环保热线,我也打了,环保局接线人员说全桂寿与附近受噪音影响小区的业委会代表开了会,叫我问业委会……噪音问题依然没有解决。请问:这种严重扰民的事不是开会通通气就算了吧?就在市政府旁边的严重噪音问题都拖了这么久不解决,相关部门就这样为民办事?

打印

受理时间:2019-11-14 17:45:08信访局网络发言人

网友你好!你反映施工噪音扰民的问政收悉。根据“属地管理,分级负责”原则,该事项属市生态环境局管理范畴,我局已转交市生态环境局办理。请你耐心等待。感谢你的问政!

受理时间:2019-11-18 08:38:01生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!


答复时间:2019-12-03 11:32:21生态环境局网络发言人

dxn15077401036”网友:

您好!您的举报内容已收悉,经调查,现回复如下:

据查,您所反映的实为中铁一局集团有限公司承建的梧州市文化中心地下停车场项目工程,目前处于工程桩基施工阶段。

经核查,该项目近期进行东侧工程桩基施工,使用旋挖机等机械,施工噪声确实对周围居民造成一定的影响。对此,我局已调查处理并责令施工方严格管理,合理安排施工时间,必须按国家法定时间进行施工作业,在中午12:00-14:30、晚22:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业,如有特殊工艺需要连续施工的须提前到市行政审批局办理夜间施工备案手续,待市行政审批局审批通过并由施工方在周边居民楼张贴夜间施工许可公告,方可进行夜间施工。我局执法人员于11月23、24晚进行夜间突击检查,未发现该公司有夜间违规施工行为。

下一步,我局将继续不定期开展夜间突击巡查,如发现环境违法行为,将依法从严查处。

网友如有其他环保方面问题的反映,欢迎拨打环保热线12369。感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
cookis9300(2019-12-11 20:12:26)

根本没有解决,现在还在继续凌晨继续作业 有时候5点 昨晚3点多4点回家还在继续

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-09市政府停车场深夜施工噪音扰民
2019-09-05市政府停车场通宵施工噪音扰民