公告:

倒水烧垃圾严重影响居民健康

编号:82083提问人:leepz受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2019-11-10 01:13:29

倒水镇倒水街里面的垃圾场经常会燃烧垃圾,废气在晚上笼罩整个倒水街,严重影响居民健康,困扰居民正常生活,距离上一次反映这个问题已有一年之久,得到了回复,却没有真正去解决问题,敷衍了事,依然是每天都闻到难闻的燃烧垃圾的气味,上一次得到了回复原因是因为街上的垃圾打扫时带有燃烧的煤球引起,如果是打扫垃圾时的燃烧的煤球引起的自然,为什么清洁工打扫时不能先用水先熄灭了再倒去垃圾堆,或者分开处理,很简单的一件事情是因为倒水的领导不重视不作为不去想办法才一直得不到解决,二手烟会影响健康,难道有各种废弃物的垃圾燃烧不会影响健康?或者说是对倒水领导的健康没有影响他们才不重视,因为他们少在倒水住,或者不在倒水住,这种十分严重的环保问题得不到解决,我将会一直问政,最后还是得不到解决,我会叫人去上防,直到解决问题为止!

打印

受理时间:2019-11-15 15:45:38长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-11-26 17:07:50长洲区网络发言人

“leepz”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经排查,座落在倒水村旱塘组的镇垃圾填埋场,因积压的垃圾较多,垃圾堆中心高温自燃,产生部分烟雾及气味。目前,倒水镇乡村办和城建站、倒水街委联合组织人员及钩机对堆积自燃的垃圾进行抽水灭火及清理填埋,治理工作正在进行当中,并明确日后由镇乡村办负责牵头开展常态化巡查,常设抽水机随时预防垃圾自燃,及时落实垃圾填埋处理措施,防止垃圾再次产生自燃。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-22倒水镇倒水街燃烧垃圾问题
2018-11-07长洲区倒水镇倒水街烧垃圾问题