公告:

环境污染

编号:82107提问人:q125659363受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-11-10 18:37:13

这段时间大都汇小区一到晚上就有刺鼻气味飘过来 已经有很长一段时间了 也没有人管 是不是环保局撤了 现在没有人管这一块了

打印

受理时间:2019-11-12 11:19:19生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-12-02 11:35:07生态环境局网络发言人

q125659363”网友:

您好!您反映的问题,根据属地管理原则,我局责成龙圩生态环境局在职责范围内进行调查处理,现回复如下:

近期,针对网友反映龙圩区大都汇小区每天晚上都能闻到刺鼻气味的问题,龙圩生态环境局连续两晚组织执法人员与小区居民、保安等人员进行排查,发现附近的佛子孵化园内第八栋一楼有一家从事宝石行业烧蜡铸模的加工点涉嫌废气扰民。据了解,该加工点配有五台电炉,加热过程中产生的废气未经任何处理直接外排,同时,第十二栋的龙圩区澳比首饰公司也是从事烧蜡铸模加工,现场有四台电炉,也未安装任何废气处理设施,废气只是经过简单收集后通过烟囱直接排放。根据现场检查情况,龙圩生态环境局已分别责令以上两家企业立即停止生产,限期安装废气处理防治设施并投入使用,防止工艺废气对周边环境造成影响。企业负责人表示接受并立即整改。

下一步,我局将继续督促龙圩生态环境局对以上企业加强后续监管。

建议网友如需反映其他环保方面的问题,请拨打环保热线12369。感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-08-05了解库区水浸田补助情况