公告:

噪音扰民

编号:82110提问人:maxkill23受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-11-10 22:15:05

    目前在建的市妇幼保健院扩建大楼的工程项目,每天早上6点开始准时开工,有些日子甚至凌晨就开始做工,周边居民每天清晨被逼“享受”乒乒乓乓,敲敲打打的“叫床礼待”,持续超过半年,严重影响周边居民的日常生活,请问这种噪音施工是否获得相关部门的批准,施工时间是否公示周边居民,施工噪声大小是符合国家标准,请相关部门给予明确答复。

打印

受理时间:2019-11-12 11:19:08生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-12-02 11:36:04生态环境局网络发言人

maxkill23”网友:

    您好!针对您反映的问题,现回复如下:

您反映的为广西建工集团第一建筑工程有限公司承建的妇幼保健院新建楼工程项目。该项目设计总高21层,现已施工至18层梁板。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业……”第六十三条第(四)款“夜间是指晚22点至次日凌晨6点之间的期间”的规定,该工程早上6时开始施工符合相关规定,但从人性化考虑,我局仍要求施工方合理安排工期,避免噪声扰民。如发现环境违法行为,我局将依法从严查处。

网友如需反映其他环保问题,欢迎拨打环保热线电话12369。感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-11海骏达幸福里二期急需处理问题
2010-10-28道路烟尘滚滚,居民苦不堪言!