公告:

海骏达幸福里二期急需处理问题

编号:82116提问人:maxkill23受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-11-11 10:09:55

      海骏达幸福里二期小区自2009年一次性付款至今已10年多,还未给予办理不动产证,导致小孩入户、入学难。

       小区在管理上还存在很多问题。一是小区所谓的物业均非专业人员,管理不到位,导致脏乱差,消防、电梯已经过了检修期限。二是小区多个出入口,没有封闭,外来人员可自出自入,保安岗亭如同摆设,导致经常发生盗窃现象。三是小区停车收费是原白垢村村民小组收费,存在双重标准现象,原村民(拆迁户)住户就不收费,外来户就要收费;在没有经过业主同意的情况下,擅自将小区停车场开放给周边酒楼客人停车。四是小区业主自发申请成立业主委员会,已经提交到社区,久久没有回音。五是小区周边环境很差,从未见过社区、政府的人到过这个小区做环境清洁志愿活动。

      迫切要求尽快小区办理不动产证,以及尽快审批小区成立业主委员会和处理村民小组存在恶势力问题。


补充说明:问政答2月时回复“长洲区建设局、大塘街道办、幸福社区已要求海骏达幸福里物业服务公司对存在问题的场所、设施开展整改工作;目前,长洲区建设局、大塘街道办、幸福社区对成立业主委员会筹备工作正在开展当中”。至今长达4个月了,整改没有进展,业主委员会也没有进展。是否只是文字上、形式上回复网友。
“房地产开发商未缴纳增值税、土地增值税、印花税等相关税费,各回迁户暂未能办理不动产转移登记。具体缴纳增值税、土地增值税、印花税等相关税费情况,建议网友向市税务局咨询了解”。住户能协调解决房地产未缴纳相关费用吗?(2020-06-09 10:42:22)

打印

答复时间:2020-02-06 10:50:13市委办网络发言人

“maxkill23 ”网友您好!关于您的问政,回复如下:

 一、幸福里小区是为长洲区白垢村改造项目拆迁安置而建,为维护群众切身利益,解决回迁户办理不动产登记问题,我局曾召集原市法制办、市财政局、市税务局、原市市政和园林管理局、长洲区人民政府等部门联合协调解决白垢村改造项目拆迁安置房办理房屋交易备案、缴纳税费、不动产登记等问题。

据了解,新湖二路37号第1、2、3、5、6、8、9、10、11、12幢(即海骏达幸福里小区)已可申请办理不动产登记,领取不动产权证书。如果海骏达幸福里二期是拆迁安置的,是房地产开发商未缴纳增值税、土地增值税、印花税等相关税费,各回迁户暂未能办理不动产转移登记。具体缴纳增值税、土地增值税、印花税等相关税费情况,建议网友向市税务局咨询了解。

二、关于您提及的诸多问题。长洲区建设局、大塘街道办、幸福社区已要求海骏达幸福里物业服务公司对存在问题的场所、设施开展整改工作;

三、目前,长洲区建设局、大塘街道办、幸福社区对成立业主委员会筹备工作正在开展当中。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论

相关问政
2019-11-10噪音扰民
2010-10-28道路烟尘滚滚,居民苦不堪言!