公告:

西江黄金水道

编号:82208提问人:一声呼唤受理单位:航道管理局状态:已回复提问时间:2019-11-13 09:01:17

广西每年9月到11月雨水就少,,,西江作为广西航运出海主要通道,每年下半这个时候5000到6000吨位的船舶都要分为2000到3000吨位的在梧州坝上进行货物转运,,大大增加了成本。请问梧州的领导你们倡议的打造西江黄金水道就这样的吗?就肇庆到梧州坝下一段航道没升级的可能了吗?

打印

受理时间:2019-11-15 09:14:03水利局网络发言人

“一声呼唤”网友你好,你问政所提及的内容不涉及我局工作职责,建议问政咨询交通运输部门,已为你申请转移,请耐心等待答复,谢谢!

受理时间:2019-11-19 15:34:52交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:             
您!好 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!             
根据部门职责分工,建议由梧州航道管理局办理答复意见更为妥当,已为你申请转移,请耐心等待答复,感谢您的问政!   

受理时间:2019-11-20 17:53:57航道管理局网络发言人

您好!您的问政已收悉。请耐心等候答复。感谢关注、问政。

答复时间:2019-11-21 10:05:08航道管理局网络发言人

西江航运干线贵港至梧州段现为2000吨级航道,目前正在进行3000吨级航道扩能升级改造(航道尺度为4.1米×90米×670米)。建成后,可通航3000吨级船舶。目前长洲坝下航道动态限制船舶吃水深度,是由于今年广西地区天气干旱,航道水深不足的原因。

       再次感谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-16藤县和平镇陈村大岸唐至白石主要机耕路
2019-10-02藤县和平至濛江县到三级公路何时改造为二级公路
2019-09-10道路硬化问题。
2019-06-12梧州的政府能否帮群众做主
2019-05-20西江航行问题