公告:

龙圩市场监督管理局和公积金中心不作为

编号:82400提问人:15875774739受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-11-17 15:02:48

我2019年6月份在广西梧州恒大绿洲购买了一套房子,想申请公积金贷款,而开发商以楼盘没有封顶为由,拒绝我申请公积金贷款,因为本人长期在广东工作,还是第一次购房,对于梧州的政策不太了解,没有多想,最后选择了商业贷款,现在商业贷款也已经在供了。

因为本人工作比较忙,所以购房合同是由我姐姐帮签的,合同拿回来我就认真看了一下,其中第六条付款方式写住:买受人申请住房公积金贷款的,出卖人不得限制.阻挠.拒绝买受人使用住房公积金贷款,这一刻感觉已经被欺骗了。

后来我们也去公积金中心投诉了,得到的答复是:开发商以楼盘没有封顶为理由拒绝我们申请公积金贷款是严重违规的(既然违规没有任何处理)。后来也去龙圩市场监督管理局投诉,他说我没有证据证明开发商有拒绝我公积金贷款。

我们东凑西借好不容易才凑够首付,却被开发商无情的一句不接受公积金贷款而导致贷款利息支出增加,生活负担的加重。公积金的利率比商业要低,是国家的一种惠民方式,但开发商为了回款快,置国家政策于不顾,用各种手段拒绝购房人使用公积金贷款。被拒绝公积金贷款问题一直都存在,据我所知道的就恒大业主已经几十个多了,每日在零距离平台问政的不计其数,难道相关部门你们不知道这个问题吗?你说我们没有证据去证明开发商有拒绝我们申请公积金贷款,为什么你们不去调查,是否是你们失职,我们有诉求,你们就敷衍了事就算数,请问这是为人民服务吗?

我们明知道自己有交公积金的,难道会傻到自己走去申请商业贷款吗?恒大的一位职员还说全国人都知道恒大是不接受公积金贷款的(有微信聊天记录)身为一位恒大的员工,说这样的话,明显是不负责的行为。


补充说明:现在我投诉无门,请问我应该怎样去维权?(2019-11-18 14:40:33)

打印

受理时间:2020-01-06 16:34:55龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2020-01-17 15:31:22公积金管理中心网络发言人

关于《龙圩市场监督管理局和公积金中心不作为》的答复

 

网友:

  您好,先感谢您对梧州市住房公积金管理中心的关注,对于您提出的问题,我们答复如下:

一、关于您提出开发商以楼盘没有封顶为由,拒绝办理公积金贷款的问题,目前恒大绿洲楼盘大部分楼栋已在中心办理了楼盘备案手续,可以办理住房公积金贷款。针对未封顶的楼栋也可以提交资料进行办理备案手续,可以受理公积金贷款,待楼盘封顶之后才可以放款。中心已将相关政策告知开发商。

二、根据《梧州市住房公积金管理中心 梧州市国土资源局 梧州市住房和城乡建设委员会 梧州市市政和园林管理局 关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(梧金管字〔2018〕71号)规定,房地产开发企业不得限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。建议借款人遇到开发商违规拒绝借款人办理公积金贷款时,应在结清房款前及时投诉,投诉电话:0774-6023105。

三、对于你的投诉如属实,中心将联合房地产主管部门对相关房地产开发企业进行处理。

 

    梧州市住房公积金管理中心

      2020年1月16日


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-19恒大绿洲拒绝公积金贷款
2019-10-26投诉梧州恒大绿洲
2019-10-18开发商拒绝公积金贷款
2019-09-28开发商拒绝公积金贷款
2019-09-21投诉梧州恒大绿洲